загрузка

«Усадьба Джаз» в Санкт-Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином

Международный фестиваль «Усадьба Джаз» уже семь лет с большим успехом проходит в московской усадьбе «Архангельское». В этом году организаторы решили расширить географию фестиваля, и он впервые состоялся в Санкт-Петербурге.

Выступить на мероприятии приехали музыканты из разных стран, в том числе из Грузии, Франции, Бельгии, США и Израиля.

Аналогично московскому фестивалю, в ЦПКиО на Елагином острове были возведены две сцены, «Партер» и «Аристократ», на которых выступили звезды мирового уровня, такие как, например, Нино Катамадзе и Жан Жак Мильто, и молодые петербургские исполнители.

Эти две сцены имели стилевые различия: «Аристократ» целиком и полностью отдан классическому джазу, мейнстриму, а большая сцена «Партер» – любым миксам джаза, от электроники до фанка. В общей сложности за два дня свои программы представили 16 коллективов: Avishai Cohen, Jean Jacques Milteau, Zap Mama, Nino Katamadze&Insight, Биг-Бэнд им.

Олега Лундстрёма, Джаз Кабаре Олега Скрипки, Guru Groove Foundation, Billy’s Band Sextet, Markscheider Kunst, Andrei Kondakov electric project, Женя Любич, МосГорТрио Якова Окуня, Алексей Айги и 4’33, Ансамбль Ольги Абдулиной и Григория Воскобойникова «Sunkissed Jazz Dand», Acoustic Quartet и Аня Чайковская и Mass Ave Project.
«Усадьба Джаз» в Санкт Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином

МосГорТрио Якова Окуня и Кирилл Бубякин

Помимо музыкальной программы, организаторы и спонсоры приготовили разнообразную развлекательную программу для гостей фестиваля: здесь можно было поучаствовать в различных мастер-классах, попрыгать на батуте или поиграть на огромном твистере.

«Усадьба Джаз» в Санкт Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином
«Усадьба Джаз» в Санкт Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином
Джаз Кабаре Олега Скрипки

Закрывала первый день фестиваля на этой сцене Нино Катамадзе, которую по праву можно назвать хедлайнером всего фестиваля.
«Усадьба Джаз» в Санкт Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином

В своем выступлении они показали мастерское использование полифонии, естественное объединение традиционных африканских мотивов, ритм-энд-блюза, тип-хопа и актуальных течений вокальной музыки.
Валерия ЕЖОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Олега Лундстрема

Интересно отметить выступление французского джазового и блюзового музыканта Жан-Жака Мильто, играющего на губной гармонике. Это не первый визит музыканта в Россию, и как и в прошлый раз, в 2008 году, он прошел с большим успехом.

«Усадьба Джаз» в Санкт Петербурге: мейнстрим и фанк на Елагином
Jean-Jacques Milteau

Второй день фестиваля был не менее ярким и насыщенным.
Алексей Айги и 4’33

Самая большая сцена фестиваля – площадка «Партер», располагавшаяся на Масляном лугу.

Огромная лужайка перед сценой позволила слушателям наслаждаться музыкой в непринужденном состоянии, сидя на траве. В первый день фестиваля эту сцену открыла молодая петербургская певица Женя Любич. Она известна своим сотрудничеством с французской группой Nouvelle vague, а в последнее время активно выступает в московских и петербургских клубах, где поет песни собственного сочинения на русском, французском и английском языках.
Нино Катамадзе

23.10.2013

Похожие статьи: