загрузка

Сербы обвинили в плагиате боснийских участников Евровидения

Сербы обвинили в плагиате боснийских участников Евровидения

Крупный скандал с участием сербского министра экономики Младжана Динкича разгорается в творческих кругах Сербии и Боснии и Герцеговины в связи с песней боснийской группы “Регина”, которая прошла боснийский национальный отбор на музыкальный конкурс “Евровидение” в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на белградскую газету “Блиц”. Мелодия к песне боснийцев “Быстрая вода” в отдельных фрагментах, в частности, в припеве совпадает с аранжировкой к известной в Сербии песне “Алтарь” сербского певца Кики Лесендрича. “Алтарь”, текст к которому написал Джордже Балашевич, стал известен прежде всего потому, что соавтором композиции стал действующий министр экономики Сербии Младжан Динкич.

Пресс-секретарь боснийской делегации на “Евровидении” Майя Чегич сообщила “Блицу”, что “о плагиате не может быть и речи”.
Сам министр Динкич в интервью журналистам сказал, что не хотел бы решать проблему в судебном порядке.

Это позволило ряду местных сетевых СМИ заявить, что боснийцы “обокрали” министра Динкича, факт заимствования также вызвал бурную дискуссию на форумах сербского интернета.
Привлеченный для независимой экспертизы музыкант Слобе Маркович подтвердил факт совпадения мелодии.
“Можно сделать вывод, что две композиции совпадают в мелодии и ритме, что не похоже на простую случайность, в особенности, в главной теме (первые три ноты образца), где совпадение составляет 100%”, – отметил эксперт.
В свою очередь, менеджер “Регины” Рака Марич выразил уверенность, что обе стороны найдут общий язык, и заказал еще одну экспертизу у боснийских специалистов. “Я предложил своим адвокатам найти компромиссное решение и предложить представителям Боснии и Герцеговины вписать мое имя в качестве соавтора песни “Быстрая вода”, и чтобы в таком виде она появилась на “Евровидении”, – сказал сербский министр.

12.08.2013

Похожие статьи: