загрузка

Грузии придется заменить песню про Путина до начала “Евровидения 2009″

Грузии придется заменить песню про Путина до начала Евровидения 2009

Европейский вещательный союз (EBU) официально проинформировал грузинского общественного вещателя GPB, что текст песни для 54-го песенного конкурса “Евровидение” We Don’t Wanna Put In не соответствует правилам конкурса. В ЕВС посчитали, что песня грузинских исполнителей нарушает правила конкурса, что может привести к дисквалификации Грузии.

Как сообщается на официальном сайте Европейского вещательного союза, песня “We don’t wanna put in” не соответствует требованиям 4 пункта 9 правила проведения “Евровидения”.
Согласно правилам, песни “не должны вредить репутации выступления или песенному конкурсу ‘Евровидение'”.

Текст и название песни “Стефане и 3G” (в котором можно усмотреть намек на премьер-министра РФ Владимира Путина), по мнению организаторов “Евровидения”, нарушает правила конкурса.
Группа “Стефане и 3G” должна выступить в Москве в первом полуфинале “Евровидения” 12 мая.

Нарушение этого правила может привести к дисквалификации.
Для того, чтобы все же принять участие в конкурсе, Грузии до 16 марта необходимо либо выбрать другую песню, либо изменить текст уже выбранной песни так, чтобы он соответствовал правилам.

Исполнители песни “We don’t wanna put in” признавали, что их композиция на самом деле является протестом против политики России. Справочно-информационная группа конкурса песни “Евровидение” объявила о том, что название и текст песен для выбранного грузинской стороной конкурсного номера в этом году не соответствуют 4 пункта 9 правила 54-го песенного конкурса Евровидение, а также не может принять участие в конкурсе как таковой.

Пункт 4.9 гласит, что стихи и / или исполнение песни не должны приносить шоу или конкурсу песни “Евровидение” как таковому дурную славу. Тексты, речи, жесты политического или подобного характера должны быть запрещены в ходе конкурса песни “Евровидение”.

Коммерческие сообщения любого рода также должны быть запрещены. Одним из восьми членов Справочно-информационной группы конкурса песни “Евровидение” является Юрий Аксюта, директор музыкального вещания Первого канала.

18.12.2013

Похожие статьи: