загрузка

Gala Records выиграла новый суд у «ВКонтакте»

Gala Records выиграла новый суд у «ВКонтакте»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз», входящей в группу компаний Gala Records, признав социальную сеть «ВКонтакте» нарушителем исключительных прав звукозаписывающей компании на фонограммы певицы Максим. Судебное решение было вынесено 10 октября.

Как мы сообщали ранее, первый судебный опыт группы компаний Gala Records против социальной сети «ВКонтакте» был получен в споре, инициированном ЗАО «СБА Продакшн» и ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг».

27 января этого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области впервые признал, что администрация пиратского ресурса должна нести ответственность за нарушения исключительных прав на контент. Однако в тот раз суд решил снизить сумму требуемой компенсации, присудив к выплате в пользу истцов 210.000 рублей, из расчета 10.000 рублей за фонограмму/произведение.

Примечательно, что суд полностью удовлетворил требование истца взыскать с ООО «ВКонтакте» компенсацию в размере 50.000 рублей за каждую фонограмму. Общая сумма компенсации за 11 фонограмм составила 550.000 рублей плюс расходы на госпошлину.

Таким образом, суд в очередной раз признал, что администратор и владелец сайта vkontakte.ru должен нести ответственность за нарушение исключительных прав, несмотря на многочисленные попытки администрации социальной сети переложить ответственность на своих пользователей.
Полный текст решения Арбитражного суда должен быть изготовлен в течение пяти дней.
Intermedia

03.09.2013

Похожие статьи: