загрузка

«Волга» поиграла на «пяткохуйле»

Во время презентации нового альбома «Помол» солистка группы «Волга» поделилась со слушателями древнеславянскими вокальными техниками и показала, как нужно играть на «пяткохуйле» – экзотическом финно-угорском музыкальном инструменте.

Группа «Волга» практически неизвестна в России, но уже на протяжении нескольких лет вполне успешно гастролирует на Западе.

«Волга» поиграла на «пяткохуйле»
На концерте в «Доме» Анжела показала мастер-класс игры на этом финно-угорском «девайсе»

Немалое внимание уделяют музыканты и визуальному сопровождению.

Этно-электронные ритмы и распевы Манукян сопровождает монохромный психоделический видеоряд, напоминающий отрывки записанных на плёнку сновидений. Немногочисленная публика, собравшаяся в клубе, почтительно поглощает флюиды, льющиеся со сцены.

Уже сам факт записи в английской студии говорит об особом интересе к этому коллективу за границей.
Оправдывает себя и очень удачное название альбома. Музыканты действительно «перемололи» в своих композициях различные жанры.

От трип-хопа до эмбиента, от аутентичных славянских мелодий до азиатских напевов.

Вадим ВИТОВЦЕВ
Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото:

«Волга» поиграла на «пяткохуйле»

Во многих композициях чувствуется влияние «Massive Attack» и «Tricky». При этом Анжела пытается привнести максимум «космополитизма» в мелодику самих песен. Вокалистка коллектива делится со зрителем идеей смешения славянских, арабских и индейских вокальных техник.

Правда, погоня за «универсализмом» и «мультикультурностью» вызывает порой какое-то двоякое чувство. Последний представляет собой разновидность флейты, сделанный из борщевика. Подарен он был вокалистке коллектива Анжеле Манукян во время гастролей по Финляндии.

На концерте в «Доме» Анжела показала мастер-класс игры на этом финно-угорском «девайсе». При этом отличить его звучание от обычной флейты представляется занятием, больше относящимся к культурологическим изысканиям.

«Волга» живет в жанре world music.

Этот жанр представляет собой плавильный котёл последних достижений в области музыкальных компьютерных технологий и смесь традиционного фольклора различных стран. Такой подход сегодня очень популярен на Западе и начинает набирать обороты у нас.

Одной из самых успешных российских групп, эксплуатирующих имидж «мировой музыки», является группа «Волга». В своём звучании они скрещивают не только древние вокальные техники различных областей России, но и обращаются к совершенно иным, «неславянским» культурам.

Музыканты используют в своих композициях экзотические инструменты вроде варгана, виброфона или такого забавного для русского уха инструмента, как «пяткохуйло». Этно-электронные эксперименты на «макинтошах» превращаются в эксперименты ради эксперимента, а не ради музыкального самовыражения.

Отсюда теряется та самая первозданность и искренность подачи материала. К счастью, «Волга» справляется с этой проблемой вовремя.

13.11.2013

Похожие статьи: