загрузка

Александр Шульгин стал музыкальным идеологом православного телеканала “Спас”

28 июля в базовом пакете программ телекомпании «НТВ Плюс» начнет вещание общественный православный телеканал «СПАС». Так называемым “музыкальным идеологом” телеканала стал известный автор и композитор Александр Шульгин.

Во вторник, 26 июля в ТТЦ “Останкино” состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания. Как отметил главный редактор канала, Иван Демидов, “СПАС” – это не просто православный, а общественный православный телеканал.

По его словам, около шестидесяти процентов эфира составит общественное вещание, а остальные сорок процентов придется на долю православной тематики. Такое распределение эфирного времени, по словам руководства канала, связано с тем, что политика “СПАС”-а заключается в том, чтобы делать передачи православные не только по форме, но и по содержанию.

Вполне вероятно, что именно телеканал “СПАС” со временем поможет внести свои коррективы в понятие “русская идея”, и участники пресс-конференции выразили надежду, что это словосочетание станет символом начала, объединяющего людей, которые живут в России. Объединяющего отнюдь не по национальному признаку.

“Музыкальным идеологом” телеканала стал известный автор и композитор Александр Шульгин, который в своей короткой, но емкой речи, сказал о том, что музыка – это одна из форм проявления души человека. На пресс-конференции не раз поднимались вопросы, связанные с так называемой “русской идеей” телеканала.

О политике канала говорил генеральный директор Батанов Александр Сергеевич, о идеологии – философ и ведущий канала Дугин Александр Гельевич . От Московской Патриархии напутственные слова сказал протоиерей Дмитрий Смирнов.
Более того, по его словам, большое внимание будет уделяться культуре в целом и культуре, в которой нуждается молодежь.

Канал рассчитан на широкую аудиторию, так что мимо проблем молодежной музыкальной культуры пройти никак не удастся.
С 28 июля канал начнет свое вещание в базовом пакете НТВ+.

В ближайшее будущее телеканал появится в Московских и Федеральных кабельных сетях, при этом рассчитывая на занятие своей ниши в эфирном вещании.
Композитор объяснил, что в красивой обертке того, что крутится сейчас в эфире радио и телевидения, содержится нечто крайне бездуховное.

И неудивительно, что люди тянутся к чему-то новому, доброму и светлому. Вероятно, тем самым “светлым” и станет телеканал “СПАС”. Но зацикливаться только на музыке Шульгин не собирается.

И потому Шульгин заметно волновался перед тем, как представить плоды своих трудов. Его перу принадлежат не только главные музыкальные темы, которые будут звучать в эфире телеканала “СПАС”, но и полностью всё музыкальное оформление канала.
В процессе пресс-конференции Шульгину был задан вопрос о музыкальной политике канала.

03.09.2013

Похожие статьи: