загрузка

Лидер этно-трио «Троіца» Иван Кирчук издал свои путевые заметки

30 октября в Минске прошла презентация книги лидера этно-трио «Троіца» Ивана Кирчука. Вся 10-летняя история группы, философские размышления и стихи автора получили название «Автобаны и менестрели».

Основные тема книги — дороги, экспедиции, встречи с людьми.

За время своего существования группа объездила полмира, дала сотни концертов, выступила более чем на 80 фестивалях этнической музыки. «Троіца» — единственная белорусская группа дважды выступавшая на крупнейшем европейском фестивале Sziget в Будапеште.

В то же время книга «Автобаны и менестрели» — не только хронология поездок группы, не только впечатления автора.

Она содержит философские рассуждения о смысле и ценности жизни, о предназначении человека на земле, пишет ultra-music.

Нет сомнения, что эта книга заинтересует не только почитателей «Троіцы» и таланта её лидера, но и расширит представление читателей об отношении к своей национальной культуре, к своему народному достоянию — фольклору — в разных странах мира.

Об этом Иван Кирчук сообщил на пресс-конференции, посвященной юбилею группы и выходу книги.
Лидер этно трио «Троіца» Иван Кирчук издал свои путевые заметки
Об этом Иван Кирчук сообщил на пресс-конференции, посвященной юбилею группы и выходу книги.

Фото ultra-music

Этно-трио «Троица» в своем нынешнем составе появилась в 1999 году, и до сих пор в нее входят Иван Кирчук, Юрий Дмитриев и Юрий Павловский. Перечислять инструменты, на которых играет каждый из них, не так-то просто.

Отсюда же можно почерпнуть информацию о музыкальных пристрастиях всех трех участников коллектива.
“У нас были моменты, когда нам было нужно за два-три дня перелететь всю Европу — условно говоря, из Боснии перелететь на Северное море, — отметил музыкант. — Если говорить о названии книги, то даже в этом году, за три месяца, у нас было восемь концертов. Однако для участия в них мы проехали 10 тыс. километров.

Поэтому мы видели много дорог: российских, украинских, европейских”.

Собственно, об этом и книга.

“Разумеется, все заметки в книгу войти не могли.

В нее вошли наиболее интересные моменты, связанные с нашим творчеством, с поездками и фестивалями.По словам Ивана Кирчука, материала у него хватило бы еще на две такие же книги. В основу «Автобанов и менестрелей» легли дневниковые записи, которые охватывают период с 1997-го до 2007 года, удивительно скрупулезно восстанавливающие историю «Троицы» от первого лица.

Тут и встречи с разными людьми, и выступления на европейских фестивалях (а таких было около восьмидесяти), и разогрев у Дэйва Гэхэна, и дибровская «Антропология».

Встречи с людьми, покупка инструментов, экспедиции.

Какие-то моменты, которые приходили в стихотворной форме, проза. Ведь просто делать описание поездок и фестивалей было бы скучно”, — сказал Кирчук.

05.09.2013

Похожие статьи: