загрузка

Московская консерватория отметит 100-летие Хренникова

Столетие со дня рождения Тихона Хренникова в Московской консерватории отметят фестивалем “Тихон Николаевич Хренников и его ученики”, который пройдет с 10 июня по 15 октября, рассказала представитель пресс-службы вуза. “С московской консерваторией Тихон Хренников был связан с 1932 года, когда после окончания Гнесинского техникума был принят в класс Виссариона Шебалина, — рассказала собеседница агентства. — В нашем вузе он преподавал, начиная с 1961 года, поэтому фестиваль, приуроченный к столетию композитора, будет включать музыку не только самого юбиляра, но и его многочисленных учеников”.
В исполнении квартета имени Алябьева, а также певцов Зураба Соткилавы, Ольги Алексеевой, Екатерины Ясинской, Ивана Щербатова, Михаила Первушина и других будет звучать камерная музыка композиторов, в разные годы окончивших консерваторию.

“В этом концерте можно будет услышать музыку выпускника 1936 года Тихона Хренникова, а также многих других признанных композиторов, — отметила представительница пресс-службы. — Прозвучит и музыка Тихона Хренникова-младшего — правнука композитора, закончившего обучение в консерватории в прошлом году”.
Завершающим событием фестиваля станет гала-концерт в Большом зале консерватории 15 июня, при участии симфонического оркестра министерства обороны РФ и солистов Марины Тарасовой (виолончель), Никиты Мндоянца (фортепиано) и Евгения Румянцева (виолончель).

Фестиваль откроется в Большом зале консерватории непосредственно в день 100-летия Хренникова в понедельник. Программу, в исполнении которой примут участие Камерный хор консерватории, московский камерный оркестр “Времена года” и солисты, прозвучат произведения как самого юбиляра, так и современных композиторов — Александра Чайковского, Михаила Броннера, Анатолия Шелудякова и других.
Продолжит форум камерный вечер в Малом зале консерватории 14 июня. РИА Новости

20.11.2013

Похожие статьи: