загрузка

«Аквариум» сыграл светлый концерт

С аншлагом прошёл первый в новом концертном сезоне московский концерт группы «Аквариум». 4 сентября БГ со товарищи играли на сцене столичного клуба «Ikra».

Все билеты были распроданы за несколько дней до концерта, и уже в семь часов вечера возле клуба скопились большое количество пришедших на концерт людей.

Дерево («Равноденствие»)
Жёлтая луна («Песни рыбака»)

День радости («Письма капитана Воронина»)
Плоскость («Синий альбом»)

«Не трать время,
Милая, не трать время!
Солнечный свет на этих ветвях,

С нами ничего не случится;
Не трать время!»

… И зазвучала сама песня. Вслед за нею было небольшое отступление в виде «Народной песни из Паламоса», в которой Борис Борисович немного напутал слова, а потом были сыграны ещё две вещи, существующие только в концертном варианте – «Два поезда» и «Рухнул».

«Аквариум» сыграл светлый концерт
Вслед за нею было небольшое отступление в виде «Народной песни из Паламоса», в которой Борис Борисович немного напутал слова

Сыгранный следом блок песен с последнего альбом Аквариума «Лошадь белая» был исключительно позитивным – «Акуна матата», «Слово Паисия Пчельника», «Аригато» и прекрасная «Неизъяснимо». В этот раз группа отказалась от исполнения мрачноватых и серьёзных «Дуй», «Ещё один раз» и «Господу видней».Туман над Янцзы («Песни рыбака»)

Послезавтра (Я опять буду здесь) («Песни рыбака»)
Великая железнодорожная симфония («Снежный лев»)

Завершила основную часть концерта песня «День радости», не игравшаяся на концертах аж с 1992 года и реанимированная Аквариумом в этом году.

Её исполнение с завершающей строкой «Бог есть Свет. И в нём нет никакой тьмы» стало воистину кульминацией концерта.

После этого Борис Борисович представил участников группы, поблагодарил публику, называя её главным участником прошедшего мероприятия, и удалился вместе с музыкантами за сцену.

«Туман над Янцзы», звучавшая следом, была отмечена хождением Бориса Борисовича по сцене с вытянутыми руками, как бы наугад передвигающегося в тумане, и потрясающим соло на скрипке Андрея Суротдинова.

Да и флейта Игоря Тимофеева тоже была прекрасной, так что почти не было заметно отсутствие Брайана Финегана, игравшего с группой в прошлом концертном сезоне.

Дальше в программе были очень бодро прозвучавшая жизнеутверждающая «Послезавтра», удивительной красоты «Великая железнодорожная симфония», старенькая «Дерево» (принятая с таким же восторгом как и «Чай») и «Жёлтая Луна» со ставшим традиционным прожектором «прямо в лицо».

Очень нежно и проникновенно были исполнены сначала «Звёздочка», а вслед за нею – композиции на английском языке, среди которых были опознаны «Innocent when you dream» Тома Уэйтса и «Don’t think twice» Боба Дилана.

30.09.2013

Похожие статьи: