загрузка

“Аквариум” надеется успеть отпечатать “Zoom Zoom Zoom” до начала презентации альбома

Директор ‘Аквариума’ Максим Ландэ сообщает, что в настоящее время он плотно занят переговорами о ‘продаже альбома’ и ‘составлением контракта’. Официально договор на выпуск пластинки пока не подписан, и предполагаемый издатель не объявляется.

Тем не менее г-н Ландэ уверен, что концерты во МХАТе им. Чехова 14-15 апреля станут презентацией новой работы ‘Zoom Zoom Zoom’. К тому времени будут подписаны все необходимые документы и отпечатан тираж – так что зрители концерта сумеют приобрести свежий альбом ‘Аквариума’.

Напомним, как группа ‘Аквариум’ закончила работу над новым альбомом ‘Zoom Zoom Zoom’. В процессе подготовки пластинка подверглась нешуточным метаморфозам.

Сначала к выходу планировался совсем другой альбом (под названием ‘Репродуктор’), но летом прошлого года лидер команды Борис Гребенщиков сочинил несколько новых песен, после чего принял решение отложить ‘Репродуктор’ в долгий ящик. Новые композиции были записаны в Лондоне, а в конце прошлого года ‘Аквариум’ успел представить программу будущего диска на концерте в Московском международном Доме музыки.

Программа называлась ‘Трамонтана’, и предполагалось, что так же будет именоваться альбом. Однако пластинка тогда так и не появилась: после визита в Индию БГ захотел переписать некоторые лондонские варианты в студии группы в Санкт-Петербурге и объявил окончательное название диска.

16 новорожденных песен БГ привез в Россию и показал музыкантам «Аквариума», после чего было решено записывать уже их. Запись демо-версии проходила в Санкт-Петербургской студии группы. Ладно – поехали обратно!

Перемикшировали. Звучит гениально! Возвращаюсь в Россию – звучит плохо… Я понял, что если в 80-е годы я стремился к Европе, для меня она была вершиной, в 90-е годы мы туда попали, сделали все, что хотели, и получилось очень здорово, – а теперь то, что происходит в России, и то, что происходит в Европе, пошло разными путями.

Поэтому – когда слушаешь там, то радуешься, как здорово все звучит, когда приезжаешь сюда, то понимаешь, что это все здорово, но этого мало – не так «колюче», как нужно бы здесь! В итоге – из очень дорогой записи, сделанной в Англии, мы оставили четыре песни, а ещё шесть довели до нужного и правильного состояния уже здесь, в России», – говорит БГ.

В результате “ZOOM ZOOM ZOOM” получил тройное гражданство: песни были написаны на берегу Средиземного моря, а записаны в Англии и России.

Затем – уже в Лондоне, в знаменитой студии «Livingston» – были записаны и дважды смикшированы 10 песен, вошедшие в альбом, и какое-то время считалось, что работа над записью завершена и альбом готов к выходу в свет. Однако, идеальное лондонское звучание всё же не принесло участникам группы чувство удовлетворения – и музыканты снова вернулись в студию – но теперь уже в России.

08.08.2013

Похожие статьи: