загрузка

Леонид Федоров и Владимир Волков – «Сноп снов»

По позднесоветской традиции под Новый год ходят в баню. По последней моде под Новый год ходят послушать новый альбом Леонида Федорова и Владимира Волкова на стихи то Анри Волохонского, то Алексея Хвостенко. В этом декабре — на стихи обоих.

CD. Ulitka Records, 2008.
«Сноп снов» — еще одна инъекция обэриутской и абсурдистской поэзии в обиход ХХI века. Языческая песнь

2. Португальская
Главным инструментом всё равно остается контрабас, и Волков создает феерию тяжелых тугих струн. Дыхание контрабаса позволяет не задохнуться в синтетике и простенькой гитаре самого Федорова — музыка дуэта дышит полным дыханием и полна диссонансов.

Эксперименты, как водится, останутся на студийном альбоме на память. А в концертные сеты наверняка войдут грубоватая брутально-нервная «Давай поговорим», менуэт «Английская» и умиротворенная «Галилея». Слушать его тягостно — эксперименты не всегда бывают удачными.

Инструментальное мастерство Владимира Волкова столь велико, что позволяет создавать в студии почти оркестровое звучание. Кенийская арфочка, контрабас и электроконтрабас, виола да гамба, окарина и, конечно, синтезаторы.

Леонид Федоров и Владимир Волков – «Сноп снов»
Альбом «Жилец вершин» (1995) стал одной из вершин сотворчества Хвоста и Федорова. Теперь Хвостенко нет в живых, и на альбомах Федорова звучит его записанный голос, в том числе одна из самых знаменитых (усилиями БГ) русских рок-баллад «Под небом голубым».

Однако звучит в оригинале, так что пропевается все-таки «Над небом голубым», как задумано, и название «Рай», как записано. Сам Хвост пел текст Волохонского под расхлябанную гитару, а Федоров напичкал ее тягучими электронными звуками и расхлябанными же пульсациями. «Рай» получился мрачноватым и нервическим.

То есть, собственно, те три песни, которые можно просто петь.
Оценка: 8 из 10
Гуру КЕН , для издания “Частный корреспондент”

Трек-лист Леонид Федоров и Владимир Волков – «Сноп снов»
1. Для лидера «Аукцыона» работа со словом парижских эмигрантов — соединение расчлененного слова с давно расчлененной им на части музыкой. Слова и шумы. Получается ли гармония? Когда как.

Русская
9. Рай
——————————————
5. Афроамериканская
6. Французская
7. Галилея

8.3. Давай поговорим
4. Английская
Воздушный бонус

18.09.2013

Похожие статьи: