загрузка

«ДДТ» – «Иначе»

Вот и Юрий Шевчук вплотную принялся решать важнейшие проблемы страны не на митингах, а непосредственно в песнях. Более того, посвятил политике аж двойной альбом.

2CD. Navigator Records, 2011.

Жанр: Рок
О проблеме общественной позиции творца иронически замечал еще Довлатов: «В памяти народа Толстой остался великим художником, а его побочная деятельность, которую он считал главным делом жизни, забыта и вызывает интерес лишь в академических кругах. …К чести Шевчука, он почти не опускается до банальной публицистики, и из кубиков натуралистических наблюдений выстраивает довольно поэтические картины погрязания мира в равнодушии, пустоте и одиночестве.
Но и более, чем поэтические картины, не получилось.

Парадоксальных обобщений, шокирующих откровений и, тем паче, просветленного возвышения сгенерировать не удалось. И не могло получиться априори – вне зависимости от приятия или неприятия гражданственности позиции Шевчука – слишком уж заданным, натужно сконструированным выглядит замысел артиста.

Все лучшее в жизни Достоевского было связано с художественной литературой, а все худшее – каторга, ссылка, солдатчина, финансовые и общественно-политические неурядицы – с попытками утвердить себя во внехудожественных сферах».
«ДДТ» – «Иначе»
Трек-лист «ДДТ» – «Иначе»:
диск 1 1
Noise №1 2
Родившимся этой ночью 3
Солнечный свет 4
Эй, ты, кто ты 5 Пустота 6
Кризис 7 Проводник 8
Напиши мне, напиши 9 Встреча 10
За тобой пришли 11 Новая Россия 12
Noise №2 13 Песня о времени
Когда ты была здесь
диск 2 1
Песня о свободе
2 Юго-Западный ветер
Серый боров
4 Моногород
Басня о власти
6 Больница
Песня расстроенного человека
Повелитель мух 9
Made in China
10 Нежность
Где мы летим
12 Северный гранит
Рок-н-рольная муза
14 Хич
Альбом «Иначе» оказался сущим манифестом общественной позиции трибуна Юрия Шевчука, какими не были даже «Черный пес Петербург» и «Рождённый в СССР».

28 треков, и почти в каждом – размышления о поколении, роли фотосинтеза в круговороте природы, войне, кризисе, Куршевеле, полиции, свободе, СПИДе, рабстве… Этот список легко продолжить, даже не слушая альбома.
Создать таким способом Бородинскую панораму возможно, а икону – никогда.

Печальнее всего, что ради конструирования идей группа «ДДТ» утеряла почти все свои аранжировочные изыски – к чему так упорно шла последние годы. Весь альбом сделан на однотипном бите с индустриально гудящими гитарами и гулкими барабанами, порой разряжаясь в кабареточные люля-малины (и даже в частушки, как «Моногороде»).

Все сыграно так, будто музыканты спешно собрались в студии, Шевчук страстно начитал речитативы, под них подложили все штампы, наработанные ранее, – и в путь.
Отменный мелодист Шевчук в этот раз не смог сочинить ни одной яркой мелодии на свои митинговые листовки.

Баллады – и те перегружены бубнящими согласными, торопливым рассказом «что вижу, то пою».
Нельзя даже вообразить, чтобы «Иначе» оказался не двойным альбомом, обрезав балласт. Очевидно страстное желание Шевчука в полном объеме поведать миру о своих размышлениях на тему.

Накипело, действительно, порядком. И желание все разом высказать вполне понятно и простительно. Ярые поклонники «ДДТ» должны воспринять все, что многословно прорычит трибун. Да и тот, признаться, скучен.

Опыт неудачного пророчества «Предчувствия гражданской войны» ничему не научил Шевчука.
Остальным, скорее всего, позиция Шевчука станет полностью ясной уже после третьей песни. Но порадоваться за мастерство отличных музыкантов и отменного вокалиста им не дадут.

Уж слишком вторична и фонова роль всего, кроме текста. Гуру КЕН
Оценка: 6 из 10.

31.10.2013

Похожие статьи: