загрузка

В Киеве выступит Кейко Матсуи

В Киеве выступит Кейко Матсуи

10 декабря в киевском Дворце “Украина” состоится выступление знаменитой японской джазовой пианистки и композитора Кейко Матсуи (Keiko Matsui). В рейтинге лучших из лучших она оказалась на третьем месте, уступив первенство Бони Джеймс (Boney James) и Kenny G.
По материалам своих последних концертных туров (а гастрольный график Кейко Матсуи вот уже много лет насыщен до предела) в 2003 году пианистка выпустила live-альбом “White Owl”.

В его основу лег концерт в зале Bunkamura Orchard Hall в Токио, где Кейко сыграла любимые мелодии вместе со своей постоянной концертной группой, которая включает выдающегося саксофониста Майкла Гегэна (Michael Ghegan), басиста Мела Брауна (Mel Brown) и Казу Матсуи, традиционного японского флейтиста. Несколько сольных пассажей пианистки, представленных на альбоме, дают представление о причудливых фантазиях Кейко Матсуи, о внутренних тайнах ее творческой лаборатории.

Публикация “A Drop of Water” в США вызвала серьезный интерес к японской пианистке со стороны американских лейблов. Что немудрено, учитывая, что альбом поднялся в Тор 20 современного джаз-чарта. Японская пианистка сразу попала в число наиболее перспективных молодых клавишниц 80-х.

Поводов гордиться собой у исполнительницы было еще немало. В 1998 году Кейко Матсуи, например, названа одной из наиболее авторитетных современных джазовых исполнительниц. Кейко Матсуи – одна из известнейших представительниц стиля фьюжн/нью-эдж.

Артистка родилась и выросла в Токио, игре на пианино начала учиться в возрасте пяти лет. В ряду своих музыкальныз предпочтний выделяет Стиви Уандера, Сергея Рахманинова и Чика Кориа.

Свои первые музыкальные произведения Кейко Маитсуи написала еще будучи ученицей старших классов. Первый альбом пианистки – “A Drop Of Water” – вышел в 1985-м году в Японии и через два года был переиздан в США.

24.12.2013

Похожие статьи: