загрузка

В Гималаях прошел самый высокогорный рок-концерт

В Гималаях прошел самый высокогорный рок концерт

На высочайшем в мире горном пике Эвересте прошел первый рок-концерт. 21 октября интернациональная бригада из американских и британских музыкантов отыграла получасовое акустическое выступление на высоте 5650 метров над уровнем моря (высота Эвереста, напомним, около 11 тысяч метров).

Предполагается также выпустить DVD с хроникой восхождения группы энтузиастов на Эверест.
На фото: Гленн Тиллбрук и The Squeeze.

Эти средства будут переданы гостипалю в Бхагтапуре – известном своими уникальными памятками архитектуры непальском городе, расположенном возле Катманду. Еще порядка миллиона долларов организаторы намерены собрать путем передачи прав трансляции видеозаписи концерта на телевидении, радио и в интернете.

Кроме того, будут выставлены на аукцион музыкальные инструменты и некоторые элементы оборудования, использованные в ходе “Everest Rock”. Как считают организаторы акции, выступление достойно упоминания в Книге рекордов Гиннесса как “самый высокогорный рок-концерт”.

Однако не это считают своей главной целью.
Акция “Everest Rock” (слово “rock” в английском имеет два значения: “скала” и, собственно, “рок”), проведенная по инициативе базирующегося в США благотворительного фонда Love Hope Strength Foundation, призвана привлечь внимание к ситуации с ростом раковых заболеваний в странах третьего мира и заодно еще раз напомнить общественности об опасности, который несет этот страшный недуг.

Участие в концерте приняли, среди прочих, Гленн Тиллбрук из группы The Squeeze, Слим Джим Фантом из Stray Cats, участники команды The Fixx Сай Курнин и Джейми Уэст, известный британский музыкант Ник Харпер и фронтмен валлийской рок-группы The Alarm Майк Петерс. Большинство из этих музыкантов имели онкологические проблемы, но вышли победителями в борьбе с раком.

Зрителями концерта стали два десятка альпинистов, сопровождавших музыкантов в процессе 7-дневного восхождения на гору.
Уже в преддверии проведения акции ее участникам удалось собрать около 100 тысяч долларов пожертвований.

05.09.2013

Похожие статьи: