загрузка

Arctic Monkeys: курс – на Ivor Novello!

Немало нашумевшие в прошлом году британские инди-рокеры Arctic Monkeys имеют возможность утереть нос своим критикам, называющим их группу “несколько переоцененной”. Треки Мадонны и Sciccor Sisters наряду с “Put Your Records On” молодой соул-джазовой исполнительницы Коринн Бейли Рэй ( Corinne Bailey Rae ) также заявлены в номинации “Наиболее часто звучащая в эфире песня”.

Премией Ivor Novello Awards, названной в честь известного валлийского композитора, актера и сценариста начала 20-го века, награждаются в основном песни британского “происхождения”, однако имена Мадонны и Sciccor Sisters попали в поле зрения жюри не случайно: вышеуказанные композиции написаны при участии британских музыкантов. К примеру, соавтором “I Don’t Feel Like Dancing” является некто Элтон Джон . А с Мадонной работала целая интернациональная бригада, что позволило попасть в число номинантов и ее хиту “Sorry”.

В этом году Ivor Novello Awards пройдет уже в 52-й раз. Музыканты номинированы на престижную премию Ivor Novello Awards, которой ежегодно отмечаются лучшие креативные достижения британской сцены.

Песня Arctic Monkeys “When the Sun Goes Down” выдвинута – ни много ни мало – на соискание премии в категории “Лучшая песня года (музыка и лирика)”. Стоит заметить, что “музыку и лирику” обспечил вокалист группы и главный ее сонграйтер Алекс Тернер.

Конкуренцию шеффилдским рокерам составят Нерина Палло (Nerina Pallot) и ее “Sophia”, а также Скотт Мэттьюз (Scott Matthews) и его работа “Elusive”.
Напомним, что Arctic Monkeys уже успели получить официальное признание шоу-индустрии – минувшей весной они отвоевали звание “Лучшей группы года” на церемонии Brit Awards, а полгода спустя стали обладателями премии Mercury Music Prize.

В борьбе за право называться “Лучшим образцом современного песенного творчества” на Ivor Novello Awards сойдутся хитовый сингл “Rehab” соул-певицы Эми Уайнхаус (Amy Winehouse), “Over” пионеров нью-рейва Hot Chip и композиция “Yeah Yeah” диджея Bodyrox.
В “международной” категории на звание лучших песен года претендуют “I Don’t Feel Like Dancing” группы Sciccor Sisters , “Rudebox” Робби Уильямса и “Sorry” Мадонны . Церемония вручения состоится 24 мая в Лондоне.

Традиционно объявляются лишь имена номинантов в шести категориях. Лучшие в девяти других – в том числе “Альбом года”, “Сонграйтер года” и др. – объявляются уже в ходе самой церемонии. В прошлом году звание “Лучшей композиции” досталось песне “Suddenly I See” KT Tunstall , а “Интернациональным хитом года” была признана “You’re Beautiful” Джеймса Бланта ( James Blunt ).

21.02.2013

Похожие статьи: