загрузка

Radiohead vs. Metallica: битва гигантов

Ситуацию на этой неделе в альбомным чартах мира по праву можно называть “битвой гигантов”. 9 июня вышли в свет два наиболее ожидаемых (не побоимся этого слова) диска года: “Hail To The Thief” Radiohead и “St.

Известно, что большинство фанатов стремятся приобрести свежую работу любимой группы сразу же после релиза, что определяет необычайно высокий уровень продаж в первые дни, который очень быстро и резко начинает снижаться в последующие дни продаж.
Кроме “St Anger”, который уверенно держит свое третье место, и “Hail To The Thief”, уверенно лидирующего, в чартах на этой неделе был еще один менее громкий дебют – альбом “Bare” от Энни Леннокс.

Первый абсолютно новый альбом певицы за последние 10 лет сумел достичь пятой позиции.
В США же за первые несколько дней продаж новый альбом “Металлики” разошелся тиражом в 418 тысяч копий, что для группы такого уровня не так уж и много.

Правда, и такой результат обеспечил команде место на вершине чартов. Anger” Metallica. Чартовые аналитики затаили дыхание в ожидании – кто кого?

Разрешилась ситуация довольно банально – альбом Metallica возглавил американский чарт, зато Radiohead вышли на первое место в британском хит-параде.
Шестой студийный альбом Radiohead был встречен англичанами с таким энтузиазмом, что ему ничего не стоило опередить “Металлику”.

За первые два дня после релиза “Hail To The Thief” разошелся тиражом в 60 тысяч экземпляров.
“St Anger” удалось занять только третье место и это, фактически, лишает его возможности когда-либо еще лидировать в хит-параде.

16.07.2013

Похожие статьи: