загрузка

Мик Хакнелл прощается с Simply Red

Британская группа Simply Red прекращает свою деятельность – об этом объявил фронтмен команды Мик Хакнелл (Mick Hucknall). Мне кажется, что так будет правильно”.

Если откровенно, то Simply Red давно уже не существовала как группа – с 1998-го года Мик Хакнелл является единственным участником оригинального состава коллектива, собравшегося в 1984-м году в Манчестере. После выпуска первого альбома Simply Red “Picture Book” группу покинул гитарист Сильвиан Ричардсон, спустя два года из нее ушли еще два музыканта, так что в работе над принесшим коллективу мировую славу диском “Stars” (1991), помимо самого Мика, принимали только двое первоначальных участников – Тим Келлет и Фриц МакИнтайр.

К выходу в 1995-м альбома “Life” в команде оставался один МакИнтайр, а уже пластинку 1998-го года “Blue” записывали просто “Мик Хакнелл и приглашенные музыканты”. По словам Мика, выпущенный весной этого года альбом под названием “Stay” станет последним релизом в дискографии Simply Red – в дальнейшем 47-летний музыкант планирует выступать и записываться как сольный исполнитель.

Финальная точка в истории просуществовавшей около четверти века и продавшей более 50 млн альбомов группы будет поставлена в 2009-м году, после проведения “прощального” мирового тура.
“Думаю, что двадцати пяти лет нам вполне достаточно, – говорит Мик Хакнелл. – Я пришел к решению распустить группу, после того как начал записывать сольный трибьют ритм-н-блюзовому гению Бобби Бланду.

Я понял, что хочу более плотно заняться ритм-н-блюзом и музыкой 60-х – но не смогу делать это под вывеской Simply Red”.
“Я получил большое удовольствие от процесса работы и пришел к выводу, что и хочу и дальше продолжать работать сольно, – продолжает музыкант. – Песня “The World And You Tonight” (выпущенная в этом месяце) станет последним синглом Simply Red.

Я не чувствую никаких угрызений совести по поводу роспуска Simply Red. Всего же за время деятельности группы через нее прошли 18 человек.

16.09.2013

Похожие статьи: