загрузка

“Гринджолам” предложено отказаться от Ющенко

Песня “Разом нас багато”, с которой выступит на “Евровидении-2005″ украинская группа “Гринджоли”, вызвала горячие споры европейских устроителей конкурса. Спорных моментов как минимум два.

Во-первых, исполнитель композиции (для зарубежных ушей название адаптировали, превратив группу в Greenjolly) попал в финал не просто не пройдя отборочный тур, а даже без подачи заявки. Но гораздо больше беспокоит европейских организаторов другой вопрос: песня “Разом нас багато” слишком перегружена политическими лозунгами. “Гринджолам” дали всего несколько дней, чтобы переписать текст.

Критическая дата – 21 марта. Если к тому моменту не будет предоставлена новая версия песни (или новая конкурсная песня), украинского участника дисквалифицируют.

Напомним, песня “Разом нас багато” стала своеобразным гимном прошедшей в Украине в ноябре-декабре 2004 года “оранжевой революции” – массовой акции протеста, обеспечившей победу на президентских выборах кандидата от оппозиции Виктора Ющенко. Разве что признал, что в случае с Украиной новые конкурсанты были введены “на довольно позднем этапе”.

Юбилейный 50-й конкурс “Евровидение” состоится в этом году 19 и 21 мая в Киеве. Право на его проведение Украина получила благодаря певице Руслане, занявшей в прошлом году первое место.

В ней есть строки “Фальсификациям – нет, махинациям – нет… нет – лжи, Ющенко – да!, Ющенко – да!, это наш президент”.
“Эта песня – политическая, мы не можем разрешить ей принимать участие в конкурсе в таком виде, – сказал исполнительный директор “Евровидения” Сванте Стокселиус. – Мы пошли на компромисс и договорились, что группа частично изменит текст.

Окончательный вариант должен быть представлен 12 марта. Если и он нас не устроит, то мы предложим им выбрать новую песню. 21 числа – последний срок, когда она должна быть представлена.

Иначе – дисквалификация”.
Что касается изменений условий отборочного конкурса, то, по словам Стокселиуса, появление “джокеров” практикуется и в других странах, и ничего страшного в этом он не видит.

15.10.2013

Похожие статьи: