загрузка

Кэни Уэст – не плагиатор!

Американские рэпперы Ludacris и Кэни Уэст (Kanye West) не являются плагиаторами. Такое решение вынес суд Нью-Йорка, рассматривавший иск малоизвестной группы из Нью-Джерси IOF, обвинившей звезд хип-хопа в “краже” их песни “Straight Like That”.

IOF настаивали, что Ludacris и Уэст нагло воспользовались их наработками, стащив ритмическую линию и повторяющийся рефрен “Like this”, и требовали компенсации.
Песня “Straight Like That” была выпущена в 2001-м году и получила несколько эфиров на студенческих радиостанциях США. “Stand Up”, спродюсированная Кэни Уэстом и исполненная Ludacris, появилась в 2003-м году на альбоме последнего “Chicken and Beer” и – напротив – стала большим хитом, возглавив американский чарт.

Привлеченные к обсуждению вопроса музыкальные эксперты не нашли между обеими песнями особого подобия, постановив, что строки “Like this” не могут являться авторскими – их может использовать кто угодно и где угодно.
“Я надеюсь, истцы получили свои 15 минут славы”, – сказал присутствовавший на вынесении вердикта Ludacris (настоящее имя Крис Бриджес).

Его коллега Кэни Уэст настроен более миролюбиво. “Я тоже когда-то был неизвестным и знаю, как это трудно – пробиться в шоу-бизнесе, – заявил известный музыкант и продюсер. – Я понимаю, почему они решили судиться с нами”.
IOF заявляют о том, что намерены подать апелляцию и в случае ее принятия привлекут к слушанию независимых профессиональных экспертов.

21.11.2013

Похожие статьи: