загрузка

`Чэпменовский` альбом Леннона выставлен на продажу

Страшный раритет – копия альбома Джона Леннона ( John Lennon ) “Double Fantasy” с автографом, поставленным экс-битлом за несколько часов до смерти от рук Марка Чэпмена, выставлен на продажу за 530 тысяч фунтов стерлингов.
Джон Леннон подписал экземпляр “Double Fantasy” Марку Чэпмену 8 декабря 1980-го у подъезда своего дома “Dakota Building” в Нью-Йорке.

Благодарный “поклонник” дождался возвращения музыканта несколькими часами спустя и хладнокровно расстрелял Леннона. Впоследствии он так и не сумел объяснить причин своего поступка.

По словам дилера автограф-атрибутики Гэри Зимета, нынешний владелец альбома решил расстаться с ним из опасений за свою жизнь – ему якобы угрожают расправой поклонники покойной рок-звезды.”Этот альбом уже проходил через мои руки в 1999-м году, – говорит дилер. – Теперь он ищет нового владельца. Нынешний больше не хочет иметь с ним ничего общего – он опасается за свою жизнь, потому не афиширует свое имя”.

“Double Fantasy” был обнаружен криминалистами на месте преступления и приобщен к делу в качестве улики. Позднее альбом был списан из архивов за ненадобностью и сразу же превратился в коллекционный раритет.

“Это, возможно, самый необычный артефакт в истории мировой музыки, – подтверждает Гэри Зимет. – На конверте диска есть автограф Леннона – и отпечатки пальцев его убийцы со следами порошка, оставшимися после проведения судебной экспертизы”.
Напомним, что Марк Чэпмен получил пожизненный срок заключения. Его прошения о досрочном освобождении за примерное поведение раз за разом отклоняются апелляционной комиссией.

30.07.2013

Похожие статьи: