загрузка

Ник Кейв – “муза” Гибралтара

Ник Кейв   муза Гибралтара

Ник Кейв согласился принять участие в благотворительном концерте, который должен привлечь внимание общественности к проблемам и будущему Гибралтара. Гибралтарцы считают, что их просто-напросто “продали”.

По сообщению программы Radio 4’s Today на BBC, песня “Rock of Gibraltar” с нового альбома Кейва “Nocturama” стала неофициальным гимном жителей Гибралтара.
В тексте песни имеется строка “betrayed like the Rock of Gibraltar” (“предан/обманут, как мыс Гибралтар”).

Ник Кейв заявил, что исполнит эту песню в знак несогласия с политикой Великобритании в отношении статуса своей (бывшей?) колонии.
Как известно, “проблема Гибралтара” вот уже 300 лет осложняет отношения между Испанией и Великобританией.

Испания считает Гибралтар английской колонией на своей территории и стремится к полному его суверенитету, однако сами жители Гибралтара хотели бы остаться подданными британской короны. Летом прошлого года Великобритания и Испания достигли промежуточного соглашения по вопросу статуса спорной территории: в настоящее время Гибралтар управляется одновременно двумя державами, а его жители могут иметь двойное гражданство. Однако один из главных вопросов – о судьбе располагающихся в Гибралтаре английских военных баз так и не решен.

12.08.2013

Похожие статьи: