загрузка

Россия-Украина: Музыка нового формата

Россия Украина: Музыка нового формата

С 26 апреля по 2 мая в Москве в рамках фестиваля “Музыка в новом формате” пройдет серия театрализованных концертов с участием известных российских и украинских групп и исполнителей. Организаторами проекта является Украино-Российский Альянс “УРА!”, образованный галереями Марата Гельмана в Москве и Киеве для продвижения культурных программ, проводимых сверх профессиональной деятельности художественных галерей. Как утверждают организаторы, “Музыка в новом формате” – это новый формат коммуникации исполнителя с аудиторией, новая ступень в современной музыкальной культуре.

“Мы пришли к выводу, что рок-музыка стала изживать саму себя, превращаться в обычную легкую и развлекательную музыку, – рассказывает об идее возникновения проекта “Музыка в новом формате” генеральный продюсер Маргарита Оларь. – Грань между рок- и поп-музыкой в нашей стране стала настолько тонка, что ее можно уже назвать условной. Что происходит на обычных рок-фестивалях?

Одна группа на сцене сменяет другую, и это на протяжении нескольких лет. И если в прошлом году появилась новая рок-группа, то мы можем быть уверены, что увидим ее на всех фестивалях такого рода в этом году, и в следующем году, – и так без конца”.

В рамках фестиваля состоятся выступления “Тайм-Аута”, Светланы Сургановой, “Аукцыона”, “Воплей Видоплясова”, “Детей Пикассо”, “Каберне Денев”, “Ножа для Frau Muller”, “Хоронько Оркестра”, “Юты”.

“Основная задача проекта “Музыка в новом формате” – расширить возможности коммуникации между исполнителем и слушателем, показать, что обычные концерты, к которым мы все привыкли, становятся статичными и скучными, – продолжает Маргарита Оларь. – Аудитория собирается вокруг той или иной группы по принципу общих интересов, а концерт в таком случае превращается в обыкновенную “тусовку”. Может быть, даже в совсем непривычном. Но в любом случае, посмотреть на артиста в другом ракурсе – вещь очень заманчивая, это интересно”.

Каждый день в течение целой недели на сценической площадке московского клуба “&Club” рок-группы будут представлять новые программы, где музыкальные композиции связаны между собой постановочными сюжетами, авторами которых являются сами музыканты. Девять концертов-спектаклей в течение семи дней, девять известных рок-групп страны, девять жизненных историй.

“Это потрясающая возможность узнать себя с другой стороны, – считает одна из участниц проекта, вокалистка московской группы “Дети Пикассо” Гая Арутюнян. – Очень интересно посмотреть, как раскроются музыканты в предлагаемых условиях! Сядут ли на своего конька, и это будет вид сбоку на их творчество, знакомое всем или смогут по-настоящему удивить себя и всех! Сделать что-то совсем неожиданное! Может, в этом и заключается суть проекта!?…”

16.07.2013

Похожие статьи: