загрузка

В Украину приходит MTV

В Украину приходит MTV

Украина станет очередной страной, присоединившейся к многонациональной семье MTV. MTV Europe – крупнейшая музыкальная телесеть, которую смотрят более 119 миллионов семей в 48 странах Европы.

На сегодняшний день в состав MTV Europe входят MTV Espana, MTV Europen (англоязычный канал, который транслируется в 24-х странах, включая Чехию, Израиль и Турцию), MTV Germany, MTV Italia, MTV Polska, MTV Romania, MTV Nordic, MTV UK & Ireland и другие региональные каналы. В 1995-м году MTV пришло в Китай, в 1996-м – в Индию, в 1997-м году стартовал эфир в Австралии, в 1998-м – в России, следующим этапом стало покорение Африки.

По словам генерального продюсера MTV Ukraine Геннадия Борисова, вход Украины в семью MTV способствует распространению украинской музыки в других странах, охваченных MTV Networks. В частности, планируется, что уже в этом году на церемонии награждения MTV Europe Music Awards появится первый украинский исполнитель.

Кто именно это будет – решать зрителям. MTV Ukraine планирует осуществлять “культурный обмен” и в другой плоскости – “импортировать” в Украину популярных западных звезд.

Напомним, с лета 2005-го и до недавнего времени украинские меломаны могли наблюдать программы MTV Russia в эфире телеканала Enter. Ныне MTV Ukraine становится эксклюзивным партнером MTV Europe и MTV Networks в Украине.

Компания MTV Networks является одной из крупнейших музыкальных телесетей в мире и включает 44 телеканала в 164 странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. Первый эфир MTV состоялся 1 сентября 1981-го года. Тогда трансляция велась только на территорию США.

1 августа 1987-го года MTV появилось и в Европе. Трансляция программ телеканала MTV Ukraine стартует осенью этого года. Об этом заявил на состоявшейся 10 февраля в Киеве пресс-конференции генеральный продюсер MTV Ukraine Геннадий Борисов.

На пресс-конференции также присутствовали вице-президент MTV Networks Europe Дин Посенинский и исполнительный директор фонда MTV Europe Томас Г. Эр.
MTV Ukraine будет транслироваться 24 часа в сутки и, как заявлено в пресс-релизе, станет “зеркалом, отображающим предпочтения украинской молодежи с помощью национальной и зарубежной популярной музыки”.

Весомую долю в эфире MTV Ukraine составит “национальный продукт” – бОольшая часть программ будет создаваться в Украине, более 50% музыкального эфира составят клипы украинских исполнителей. Те же программы MTV, которые придут к нам из-за рубежа, будут адаптированы специально для украинского рынка.

Трансляция MTV Ukraine будет осуществляться посредством спутниковой и кабельной связи, однако на каких частотах, пока неизвестно. По словам генерального продюсера MTV Ukraine Геннадия Борисова, украинский офис MTV в настоящее время ведет переговоры с национальными операторами кабельных сетей, чтобы “максимально охватить территорию Украины”.
В связи с началом вещания MTV Ukraine трансляция ранее присутствующих в кабельном эфире Украины программ MTV Europe и MTV Russia будет ограничена.

21.05.2013

Похожие статьи: