загрузка

Трагедия в Роскилле – несчастный случай

Трагедия в Роскилле   несчастный случай

Два года понадобилось полиции, чтобы прийти к выводу, что трагические события на фестивале в датском Роскилле в 2000-м году – несчастный случай. В то же время он отметил, что организаторы фестиваля в Роскилле не имели четкой политики по работе с толпой и не предусмотрели случаи, которые могли бы вызвать остановку концерта.

Организаторы фестиваля заверили, что внимательно изучат результаты полицейского исследования “для совершенствования мер безопасности и не допущения подобных случаев в дальнейшем”.
Рапорт по событиям в Роскилле 2000 года будет выпущен отдельной брошюрой и разослан организаторам всех крупных фестивалей в качестве пособия и предостережения.

Фестиваль в датском Роскилле – один из старейших европейских фестивалей. Первая акция на открытом воздухе прошла здесь еще в 1971-м году. С тех пор в этот небольшой городок под Копенгагеном каждый год съезжаются толпы туристов и меломанов.

В рапорте полиции, опубликованном 11 июня, говорится, что организаторы не могли предотвратить случившееся, поэтому виновных в этом инциденте нет.
Напомним, что трагедия разыгралась во время выступления Pearl Jam 30 июня 2000 года, когда 50-тысячная толпа ринулась к сцене, увидев своих любимцев.

Тогда в давке пострадало 52 человека, 9 из них было задавлено насмерть.
Родственники погибших обвинили организаторов фестиваля в халатности.

Вместо того, чтобы сразу же остановить выступление группы и попытаться успокоить возбужденную толпу, еще некоторое время фестиваль продолжался как ни в чем не бывало.
По рапорту полиции, произошедшее явилось результатом “цепочки случайных событий”, приведшей к трагическим последствиям.
“Против организаторов не будет выдвинуто никаких обвинений, – заявил судья Эрик Мерлунг. – Нет никаких причин предполагать, что было совершено что-либо наказуемое”.

11.11.2013

Похожие статьи: