загрузка

Леонард Коэн включен в Зал музыкальной славы Канады

Знаменитый канадский автор песен и исполнитель Леонард Коэн ( Leonard Cohen ) стал новым пополнением Канадского Зала музыкальной славы (Canadian Songwriters Hall Of Fame). В читательской среде наиболее известны его романы “The Favorite Game” (1963) и “Beautiful Losers” (1966), давно уже признанные классическими.

По итогам общенационального пороса, проведенного в Канаде в канун 21 века, Леонард Коэн оказался третьим в списке самых влиятельных канадцев в искусстве. Церемония чествования артиста, чья слава простирается далеко за пределы его родной страны, состоялась 5 февраля в Торонто.

“Песни Леонарда Коэна живут в нас, – сказала генерал-губернатов Канада Адрианна Кларксон в своей речи, повященной включению певца в Зал Славы. – Мы помним их, мы чувствуем их, мы дышим ими. Они открыли нам двери в другой мир, о существовании которого мы могли догадываться, но получили возможность очутиться там только благодаря мастерству этого человека”.

“Если бы я знал, откуда появляются хорошие песни, я бы посещал это место почаще, – пошутил Леонард Коэн, отвечая на комплимент. – Зачастую музыканты и не подозревают, что написали хорошую песню – об этом говорите нам вы, наши слушатели. Вы были так добры ко мне все эти годы, мое сердце преисполнено благодарности к вам”.

72-летний Леонард Коэн является автором таких популярных песен, как “Hallelujah”, “Ain’t No Cure For Love”, “Bird On The Wire”, “Everybody Knows”, “Suzanne” и других. Интересно, что дебютировал он как музыкант уже в 35-летнем возрасте, выпустив к этому времени несколько романов и поэтических сборников и заработав себе имя в литературе.

26.07.2013

Похожие статьи: