загрузка

Легенда джаза Oregon – в Москве

Легенда джаза Oregon   в Москве

Приятная новость для российских любителей джаза: в Москву едет легенда джазовой музыки группа Oregon. В 1972 году с ними заключила контракт фирма Vanguard, записавшая первый диск, состоящий из оригинального материала и названный “Music Of Another Present Era”.

После девяти альбомов на Vanguard музыканты перешли к новой компании звукозаписи – Elektra/Asylum Records. Первый же записанный здесь альбом “Out Of The Woods” оказался удачным: он привлек к коллективу множество новых поклонников и был включен известным критиком Леном Лайонсом в число 101 лучших джазовых альбомов.

В 1980 г. закончился контракт с Elektra/Asylum Records, а у Коллина Уолкотта родилась дочь. Группа приняла решение приостановить свою деятельность на год. Воссоединившись, коллектив заключил контракт с ЕСМ Records, но успел записать всего два альбома – “Oregon” (1983) и “Crossing” (1984).

8 ноября 1984 года (во время германского тура) автобус группы попал в аварию, в которой погибли два человека – менеджер и фотограф группы Йо Хэртинг и Коллин Уолкотт. К 1970 г Ральф, Глен и Коллин стали участниками Paul Winter Consort.

В ходе тура по США (50 выступлений) они быстро наладили отношения с гобоистом коллектива Полом Маккандлесом. Первое публичное выступление коллектива состоялось в 1971 г. в Нью-Йорке под именем Thyme – Music Of Another Present Era. Позже Маккандлес предложил название Oregon.

Концерты американского коллектива в составе: Ральф Таунер (гитара, рояль), Пол Маккандлес (гобой, саксофон), Глен Мур (бас, рояль) и Марк Уокер (перкуссия) состоятся в московском ресторане джаз-клуба Le Club 13-14 октября.
Началом истории группы Oregon стал 1960 г., когда студенты Орегонского университета Ральф Таунер и Глен Мур впервые сыграли дуэт.

Вскоре оба закончили обучение. В 1969 г., аккомпанируя на Вудстокском фестивале фолк-певцу Тиму Хардину, музыканты познакомились с исполнителем на ситаре Коллином Уолкоттом.

После этой трагедии музыканты впервые появились на сцене вместе в мае 1985 года, когда в Нью-Йорке состоялся концерт памяти Уолкотта.
В 1996 г. группа впервые расширилась до квинтета (официально оставаясь трио): в записи альбома “Northwest Passage” приняли участие американец Марк Уокер и армянин Арто Танкбойсян.

Марк Уокер вскоре стал официальным четвертым участником группы.
В июне 1999 г. квартет отправился в Москву, где записал вместе с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского (дирижер – Георгий Гаранян) двойной альбом “Oregon In Moscow”.

Координатором этого проекта с российской стороны стал Игорь Бутман.
Группу Oregon называет в числе своих самых любимых коллективов знаменитый российский джазмен Алексей Козлов.

29.08.2013

Похожие статьи: