загрузка

Экс-гитарист REM выпускает сольный диск

Экс-гитарист R.E.M. Питер Бак (Peter Buck) первым из своих коллег готовится представить публике результаты сольной деятельности. Но сейчас обстоятельства изменились.

Когда распались R.E.M., я в течение трех месяцев лечил спину, пытаясь минимизировать последствия травмы, которая могла поставить крест на моей карьере гитариста. – Я не мог упражняться на гитаре – я вообще не мог шевелить правой рукой, – потому, чтобы заполнить этой период вынужденного безделья, начал писать песни. Так и получился этот альбом”.Напомним, этим летом фэны могли услышать первый сольный трек бывшего гитариста R.E.M. – “10 Million BC”.

Дебютная сольная пластинка 55-летнего музыканта, название которой пока не сообщается, выйдет 5 октября Mississippi Records. Первый тираж будет ограничен 2 тысячами виниловых дисков.В записи альбома музыканты помогали Корин Такер (Sleater-Kinney), Дженни Конли из The Decemberists , гитарист Ленни Кайе из группы Патти Смит и давние коллеги и соратники Билл Рифлин и Скотт МакКохи (оба работали вместе с Баком в группах Minus 5 и The Venus 3).”Я часто говорил, что никогда не запишу сольный альбом, – рассказывает Питер Бак. – У меня действительно никогда не было такого желания.

R.E.M. объявили о своем распаде в 2011-м году, непосредственно после релиза 15-го по счету альбома “Collapse Into Now”. Фронтмен команды Майкл Стайп намекнул, что не планирует записывать и выпускать новую музыку в ближайшей перспективе; пока не подает признаков творческой жизни и третий коллега музыкантов – басист Майк Миллз.

20.12.2012

Похожие статьи: