загрузка

В Украине появилась первая джазовая школа

В день годовщины смерти Евгения Дергунова, одного из лучших джазистов страны, в Киеве открылась первая детская джазовая школа. Он стоял у истоков формирования киевской джазовой школы.

Был одним из основателей первого на Украине эстрадно-джазового отделения в Киевском государственном музыкальном училище им Р.М.Глиэра, где преподавал до последнего дня своей жизни. Воспитал не одно поколение джазовых профессионалов.

До сих пор джаз ассоциировался у всех со взрослой музыкой, но 2 февраля 2002 года украинский джаз омолодился.
Произошло это в бывшей музыкальной школе # 34, где на открытии даже осталась старая вывеска.

Но теперь в стенах этого учреждения соберутся избранные преподователи и ученики, которые понимают первый закон этого стиля: джаз не терпит ленивых, закостенелых, твердолобых, ведь эта музыка – высшая степень музыкального профессионализма.
В день открытия школы собрались все ученики и друзья Евгения Дергунова, многие из которых приняли участие в концерте, посвященному этому событию.

Один из друзей, Юрий Полтырев известный промоутер джаза в нашей стране, является директором этой школы.
В здании была открыта экспозиция, посвященная известному аранжировщику, композитору и пианисту.

Ни один серьезный музыкальный форум в Украине не обходился без аранжировок Евгения Дергунова. На экспозиции были представлены фотографии, ноты произведений, среди которых был знаменитый гимн дельтапланеристов.

Гимн появился не зря: Дергунов обожал дельтапланеризм, который давал ему чувство свободного падения равное с импровизацией джаза.
Новая школа находится на Левом берегу Днепра на улице Челябинской. Эту улицу теперь смело можно считать Джазовой улицой страны.

06.08.2012

Похожие статьи: