загрузка

Боно в образе прокофьевского Пети

Серия из шестнадцати картин вокалиста ирландской группы U2 Боно, написанная им при помощи двух его дочерей Джордан и Ив, была продана с аукциона Christies в Нью-Йорке 21 ноября за $368.000. Книгу уже можно приобрести на сайте peterwolf.org за $5.000.

Отец музыканта Боб Хьюсон умер в августе 2001 года от рака, а две картины с его изображением принесли благотворительной организации по $15.000 каждая.
В среднем цена каждой картины была от $20.000 и выше, и именно за $20.000 менеджер U2 Пол Макгиннесс приобрел работу с изображением волка.

Но самой дорогой картиной стал автопортрет Боно, озаглавленный дочерьми артиста как “Baked Bean Boy”; он был продан за $60.000.
Директор Irish Hospice Foundation Мари Доннелли сообщила, что это не единственное “вложение” музыканта в их фонд.

Они планируют заработать еще миллион долларов, издав ограниченным тиражом бокс-сет, в который войдут репродукции картин музыканта. Все полученные музыкантом средства будут использованы на благотворительные цели и направлены в Irish Hospice Foundation.

Картины Боно и его дочерей стали своеобразными иллюстрациями к современной интерпретации известной оперы Прокофьева “Петя и волк”.
“Привет, меня зовут Боно, я – рок-звезда, – заявил музыкант в начале аукциона. – Я попросил своих девочек Джордан и Ив помочь мне в деталях и раскрасить цветы.

В качестве Пети я рисовал себя. А моего отца мы представили так, как его видят мои дочери, которые любили его и которых он просто обожал”.

23.09.2013

Похожие статьи: