загрузка

“Серый альбом” стал “Золотым”

Серый альбом стал Золотым

В “Серый вторник” 24 февраля по Всемирной сети прокатилась своеобразная акция неповиновения. Если учесть, что в альбом включено около 10 треков, то путем несложных арифметических вычислений можно определить, что сам альбом достиг “золотого” статуса, будучи загруженным более 100 раз.

Перед тем как о существовании “Серого альбома” узнали EMI, Danger Mouse успел отпечатать 3 тысячи копий своей работы. Боссы компании утверждают, что не станут требовать компенсации за нарушение условий использования наследия Beatles, но и выпускать диск не будут.

“Закон о защите авторских прав используется выпускающими студиями в качестве мощного оружия против креатива, – считает один из инициаторов “Серого вторника”. – Если бы даже Danger Mouse обратился к EMI за разрешением на публикацию своей работы с последующей выплатой комиссионных, они нашли бы причину отказать ему. И если бы все следовали букве закона, никто и никогда бы не услышал эту – очень интересную – работу”.

Владельцы десятков разрозненных сайтов одновременно выложили на свои ресурсы mp-3 треки многострадального “Серого альбома”, записанного диджеем Danger Mouse на основе “White Album” Beatles и “Black Album” Jay-Z. Владельцы прав на авторский материал ливерпульской четверки, студия EMI наложила вето на выпуск этого альбома, что возмутило поклонников как Jay-Z и Danger Mouse, так и Beatles.

Сетевой народ не стал мириться с произволом и без разрешения на то EMI выложил “Серый альбом” в сеть. В первый же день пользователями Интернет было произведено более миллиона закачек.

15.07.2013

Похожие статьи: