загрузка

Музиндустрия требует антипиратские коды

Европейский союз должен настоять на обязательном использование идентификационных кодов на компакт-дисках в проекте закона о борьбе с пиратством, который будет обнародован к концу этого года. Об этом сообщили официальные представители индустрии.

“Мы просим всего лишь маленького кода. Это очень дешевый способ борьбы с пиратством,” – сказала Йоланда Шмитс (Yolanda Smits), международный торговый советник Международной федерации фонографической индустрии (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI).

Шмитс – одна из нескольких представителей музыкальной и кино-индустрии, которые выступили на пресс-конференции в Брюсселе, где Европейская комиссия должна будет обнародовать свои предложения к закону о борьбе с пиратством в начале декабря.
Но Комиссия пока глуха к их просьбам.

“Если рекординговая компания или кинопродюсер хочет, чтобы все предприятия по тиражированию CD использовали коды, то это их дело,” – заявил спикер Комиссии.
Шмитс сказала, что многие производители дисков в Европе уже используют идентификационные коды, но индустрия хотела бы, чтобы Комиссия сделала их применение обязательным в новом законе, а также установила общеевропейские нормы наказания.

По ее мнению, пиратство – не очень рискованный, но высокодоходный бизнес. “Шансы быть обнаруженными весьма малы. Но даже если вас раскроют, то вы отделаетесь легким испугом”.

Франсис Мооре (Frances Moore), региональный директор IFPI в Европе, сказал, что SID-коды, нанесенные на диск во время изготовления, позволяют проследить происхождение дисков и препятствуют пиратскому копированию, затрудняя подделку. “Это не невозможно, но достаточно сложно. Как правило, определение пиратского кода не представляет трудностей, – сказал он. – А для нас это достаточно эффективно”.
Как сообщила Дара Макгриви, вице-президент Motion Picture Association, пиратство обходится индустрии более чем в один миллиард убытков ежегодно.

17.09.2013

Похожие статьи: