загрузка

Немцов помог Rammstein

6 июня в Москве прошла пресс-конференция глав двух крупнейших концертных фирм JSA и TCI, представляющих интересы в России Оззи Осборна и Rammstein соответственно. Место, которое бы подошло для этого процесса, исходя хотя бы из соображений безопасности, пока не найдено.

Концерт группы Rammstein состоится, но в его программу были внесены некоторые изменения. Дабы сократить время концерта, было решено отказаться от российских DJ-ев, отечественной разогревающей команды и финального салюта.

Но от этого, по уверениям г-на Ратникова, шоу менее красочным не станет. Наверняка многие из вас наслышаны о напряженной ситуации с концертами этих исполнителей, сложившихся по вине администрации Москвы, долгое время тянувшей с выдачей разрешения на выступления артистов в столице России.

Разъяснить суть конфликта, возникшего между фирмами-организаторами российских гастролей мировых звезд и московскими властями, взялись генеральный директор JSA Александр Стрижак и генеральный директор TCI Эдуард Ратников.
Для начала они рассказали, как обстоят дела на сегодняшний день.

Сейчас ведутся переговоры с менеджментом Оззи Осборна о возможности переноса выступления на более поздний срок (напомним, что московский концерт Оззи, запланированный на 16 июня не состоится из-за болезни гитариста Зака Уайлда). В том случае, если музыкант внезапно выздоровеет или ему найдется достойная замена, артист приедет в Россию, но играть будет уже на закрытой площадке.

Все люди, купившие билеты (а таких примерно 15.000), смогут вернуть свои деньги в период с 1 по 14 июля. На вопрос корреспондента InterMedia, знают ли музыканты Rammstein о страстях, разгоревшихся из-за них в Москве, Эдуард Ратников ответил, что знают, и они в шоке от сложившейся ситуации, поэтому очень признательны Немцову за помощь и обязательно, как только приедут в столицу, пожмут ему руку.

Елена Сыроватченко
Тогда организаторы начали писать письма сами, их адресатами стали ГУВД и даже ФСБ.
Ответ пришел от милицейских бюрократов, которые, по словам Ратникова, прогрессивными взглядами на рок-музыку никогда не отличались.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин счел концерт Rammstein чуть ли не общественным бедствием в связи с тем, что “группа популярна у неформальной молодежи, в том числе у скинхедов, а это значит, что для охраны порядка потребуется не только огромное число профессиональных отрядов милиции, но и войска”. Таким образом, угроза отмены концерта до последнего времени была более чем реальной.

Ситуацию спас случай и “добрая сила” в лице партии СПС и лично ее председателя Бориса Немцова, с которым генеральный директор JSA случайно встретился на рок-фестивале “Максидром” и поговорил по душам. Немцов согласился, что подобные действия являются нарушением прав и свобод личности, поговорил с Лужковым и получил от него долгожданное “добро”.

Есть еще одно обстоятельство, которое огорчает руководителя TCI, – до концерта осталось менее двух недель, а реализовать удалось только 2.000 билетов, и это при том, что расчет велся как минимум на 25-30.000 человек.
Проблемы у JSA и TCI начались еще весной, с момента подачи заявки в мэрию Москвы.

Не получив в установленные сроки ответ, подгоняемые менеджментом музыкантов Ратников и Стрижак приступили к подготовке мероприятий. Через месяц на специально созванном совещании в префектуре чиновники заявили, что не рекомендуют проведение концертов, мотивируя решение выпавшими на этот период Юношескими играми. Присылая с опозданием двусмысленные письма, московская мэрия до конца не давала окончательного ответа.

29.07.2013

Похожие статьи: