загрузка

Napster пошел с молотка

Napster пошел с молотка

Компьютеры, лаптопы, мониторы, сервера и многое другое, включая огромное количество футболок с логотипом печально известной компании Napster, было выставлено вчера на аукционе в городе Сан-Франциско.
Это все, что осталось от некогда процветающей компании, первоначально придуманной и созданной несколькими студентами колледжа.

И реально действующей альтернативы им пока не придумали.
Аналитики подсчитали, что все онлайн-службы, в которых за скачанную музыку надо платить деньги, охватывают суммарную аудиторию менее 500 тысяч человек.

А у одной лишь KaZaA (самой популярной после банкротства Napster файло-обменной системы – прим. ред.) в любое время суток насчитывается до 3,5 миллионов пользователей. Теперь Napster официально признан банкротом, но его влияние на мировую музыкальную индустрию трудно переоценить.

По большому счету, то, чего удалось добиться Napster-у, можно смело назвать революцией и подрывом всех устоев шоу-бизнеса, незыблемых десятилетиями.
Напомним, что торговую марку Napster и его интеллектуальные наработки чуть ранее купила компания Roxio, выпускающая программное обеспечение.

Представители фирмы утверждают, что в ближайшем будущем может появиться обновленный Napster, существующий уже на законных основаниях.
А тем временем эстафету у ставшего уже легендарным первооткрывателя практики бесплатного обмена музыкой между пользователями подхватили и с честью несут другие онлайн-сервисы.

16.07.2013

Похожие статьи: