загрузка

Участие рок-музыкантов может спасти человеческую жизнь

Афиша клуба «Точка» на 21 мая пестрела именами известных рок-коллективов.Вечер удался. Всё было по-доброму, по-хорошему, я бы даже сказала, по-домашнему. Группы выкладывались на полную катушку и не устраивали самопиара, как обычно на сборных концертах.

Каждый коллектив говорил тёплые слова в адрес Максима, возможно, стремясь доказать его родителям, что их сын слушал «правильную» музыку.

Ваше участие может спасти человеческую жизнь.

Сумбурная пресс-конференция, больше похожая на поминальное застолье.

И хочется журналистам получить элементарную информацию, о том, как вообще возникла идея организовать фестиваль, как приглашались артисты, чем дальше будет заниматься Благотворительный фонд «Будем жить!», организованный мамой и папой Макса и названный в его честь – и в то же время боятся братья по перу неосторожным словом, неуместным вопросом ранить родителей…

С трагической гибели Максима прошло всего 2 месяца.

Приуроченный к его 17-ому дню рождения концерт – это посмертный подарок родителей своему сыну, ведь выступить на фестивале позвали только любимых исполнителей Макса, «тех, кого мы нашли в его компьютере». К слову, все заявленные в афиши группы без раздумья согласились участвовать в благотворительном фестивале «Будем жить!».

«Я в один момент задумался, что я полезного в своей жизни сделал людям. Оказалось, что не так много. А участие в этом концерте…По-моему, это благородно.

Нельзя допускать полной коммерциализации рока, нужно и людям помогать», – сказал мне солист группы «Тараканы!» Сид.

Последний концерт, который посетил Максим Басюк, было 15-летие группы «Тараканы!» здесь же, в клубе «Точка». Поэтому первыми на сцену вышли «Тараканы!».

На этот раз трек-лист не был таким большим, но хочется думать, что Максим радовался, слушая с неба свои любимые песни: «Точно!», «Кто-то из нас двоих», «Я смотрю на них», «Властелин Вселенной» и т.д. В конце выступления солист коллектив Сид предложил урны для пожертвований, выставленные на время концерта в зале, не убирать, а оставить для последующих мероприятий.В перерыве, перед выходом на сцену группы «Приключения Электронников», зал стал самостоятельно скандировать лозунг фестиваля: «Будем жить!».

А подоспевшие «электроники», помимо извечных каверов на детские песенки, исполнили в дуэте с Еленой Погребижской песню-крик «Нежность». Фестиваль завершало выступление групп «Декабрь» и «Пилот».

Илья Чёрт, как всегда, проявил себя не только с музыкальной, но и с ораторской стороны.

Пока неизвестно, согласилась ли на это администрация «Точки», но если уж благотворить, то благотворить до конца!

10.12.2013

Похожие статьи: