загрузка

Foo Fighters обиделись на Джона Маккейна

Foo Fighters обиделись на Джона Маккейна

Американские альтернативщики Foo Fighters возмущены действиями кандидата в президенты США от республиканской партии Джона Маккейна (John McCain), который вовсю использует в своей предвыборной кампании хит группы “My Hero”. Ранее против Макейна подал судебный иск певец и сонграйтер Джексон Брауни (Jackson Browne) за использование без его согласия песни “Running on Empty”.

Участники популярной в 1980-х годах группы Heart также заявляют о несанкционированном присвоении их треков.
Может быть, именно поэтому американские музыканты призывают своих поклонников голосовать за конкурента Маккейна – демократа Барака Обаму.

В частности, в поддержку Обамы выступают The Fall Out Boy, Arcade Fire, Пи Дидди (P.Diddy), Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen), Стиви Уандер (Stevie Wonder), Ашер (Usher), Боб Дилан (Bob Dylan), Jay-Z, Моби (Moby), Common, Патти Смит (Patti Smith), Pearl Jam, Мейси Грей (Macy Gray), Goo Goo Dolls, The Game, R.E.M., Хэрби Хэнкок (Herbie Hancock) и множество других известных исполнителей. Рокеры утверждают, что представители политика не обращались к ним за разрешением на использование трека.

Кроме того, они заявляют, что включение песни в предвыборную кампанию “извращает ее идею”.
“Нам неприятен тот факт, что человек, претендующий на высший государственный пост в США, демонстрирует такое неуважение к музыкантам, и в общем, к творчеству и интеллектуальной собственности, – говорится в заявлении группы. – Самое печальное в этой ситуации то, что песня “My Hero” посвящена простому человеку и его выдающимся возможностям.

Присвоить себе трек без уведомления его авторов и использовать в контексте, извращающем первичную идею текста – значит просто позорить песню”.
Участники Foo Fighters выразили надежду, что организаторы кампании Маккейна “примут правильное решение и прекратят использование песни “My Hero”.
При этом Foo Fighters не первые музыканты, которые возмущенны действиями республиканца.

16.08.2012

Похожие статьи: