загрузка

Три версии `Hallelujah` вошли в Топ-40 хит-парада Великобритании

Песня авторства Леонарда Коэна ( Leonard Cohen ) “Hallelujah” установила новый рекорд британских чартов: сразу три версии этой известной композиции очутились на этой неделе в Топ-40 официального песенного рейтинга страны.
Оригинальный, авторский вариант хита разместился на 36-м месте.

Благодаря самоотверженным действиям поклонников, тоннами скупавших песню в сетевых магазинах, “Hallelujah” Бакли без труда обошла в сингловом рейтинге такие хиты, как “Run” Леоны Льюис , “If A Were A Boy” Бейонс и “Womanizer” Бритни Спирс, однако все же не сумела справиться с победительницей “X Factor”.
Всеобщая шумиха привлекла внимание и более солидной публики, вспомнившей о существовании Леонарда Коэна и проголосовавшей рублем (то есть фунтом) за оригинальный вариант хита.

Попадание сразу трех версий “Hallelujah” в чарты стало возможным вследствие недавнего изменения правил составления британского хит-парада: с прошлого года при подсчете тиражей используются суммарные данные продаж альбомов и синглов, распространяемых на физических носителях и в цифровом виде в интернете. Успех кавер-версии “Hallelujah” в исполнении Джеффа Бакли зиждется исключительно на сетевой активности фэнов.

При этом 2-е место стало лучшим достижением этой переработки в ее чартовой истории.
На фото: Джефф Бакли. На второй позиции оказалась переработка “Hallelujah” Джеффа Бакли ( Jeff Buckley ) – пожалуй, самая известная версия этой песни.

А новейшая перепевка “Hallelujah” – в изложении финалистки телешоу “X Factor” Александры Берк – возглавила чарт.
Собственно, именно шоу “X Factor” песня 1984-го года “рождения” и обязана своим нынешним уникальным достижением. Узнав о том, что композицию взялась перепевать одна из участниц британской “Фабрики звезд”, фэны Джеффа Бакли запустили интернет-кампанию, призванную вернуть в хит-парады кавер-версию в исполнении своего кумира, записанную в музыкантом в 1994-м году.

25.07.2013

Похожие статьи: