загрузка

Светлана Сурганова сыграла на разогреве у президента

Концерт Светланы Сургановой в Туле совпал с праздником 8 марта и буквально на день разминулся с визитом в город президента Медведева. Причем выступала певица в ДК железнодорожников, где ждут главу государства.

По этому поводу в зале чувствовался свежий запах краски и наблюдался наплыв не только зрителей, но и людей в милицейской форме. Одного из них Светлана даже вытянула на сцену, объявив героем вечера, и заставила представиться.

Страж порядка слишком уж рьяно устремлялся к каждой девушке, приближавшейся в сцене, несмотря на уверения артистки:
– Не волнуйтесь, она в меня стрелять не будет, она только цветочки подарить…
– Вам когда-нибудь раньше приходилось выступать на разогреве у президента? – поинтересовались тульские журналисты.
– Нет. Но лиха беда начало, – улыбнулась Света.

Светлана Сурганова
«Разогрев» получился очень теплым. Могут быть программы как с оркестром, так и вдвоем с Валерием, который неплохо справляется с ролью человека-оркестра, играя не только на гитаре, но и на клавишных.

И вообще Света, по ее собственному признанию, «большой специалист по дуэтам».
Конечно, «Время познаний» или «Неужели не я» звучат менее мощно без оркестра, зато более лирично.
В последнее время коллектив «Сурганова и Оркестр» переживает ребрендинг.

Светлана часто выступает вдвоем с Тхаем. На ближайшем концерте в Москве в Театре Эстрады к ним присоединятся еще двое музыкантов.

Но трудно найти более весенний репертуар, чем у Сургановой: были исполнены «Весна», «Апрельская», «Белые люди» со строчкой про «апрельскую осень». Весна для нее – особое время года.

Любимый месяц – апрель. «Это совершенно всеобъемлющий месяц, где встречаются все времена года. Есть и зима, и осень, и весна и зачатки лета. Готовится новая программа «Чужие как свои», куда войдут песни других исполнителей, переосмысленные и заново озвученные Светланой.

Среди них «Дельтаплан» Леонтьева, «К Элоизе» и «Золотое пятно» Бутусова.
Как-то все совпало: кризис, поиск новых идей, нового саунда, разные творческие планы участников оркестра. Но, по заверениям Сургановой, это не навсегда.

С гитарой она обращается драйвово, как рок-музыкант, со скрипкой – как виртуоз классического оркестра.
Хотя к празднику 8 марта Светлана явно относится с долей иронии. Мол, это день, когда женщина вдруг понимает, что рядом мужчина, потому что раз в году он дарит ей цветы.

Первородная свежесть, зарождение жизни», – говорит певица.
Хорду концерта составил не столько новый альбом «Проверено временем», сколько проверенные временем хиты. Большинство были исполнены в две гитары с Валерием Тхаем.

Тот, кто сделал подарок к 8 марта себе или своим дамам, и пришел на концерт Сургановой, не прогадал. Это вам не обычное застолье с дежурными тостами и традиционными тюльпанами. В Сургановой нет ничего официального, пафосного.

Она то очень по-женски кокетничает с залом, то напоминает Гавроша, идущего на баррикады в «войне за любовь». Ольга САФРОШИНА , Тула

16.12.2013

Похожие статьи: