загрузка

Бернард Батлер назван Продюсером года

Бернард Батлер назван Продюсером года

Экс-гитарист Suede Бернард Батлер (Bernard Butler) получил звание лучшего продюсера года на первой церемонии Music Producers’ Guild Awards, состоявшейся 12 февраля в Лондоне. По его словам, цель награждения заключается в том, чтобы воздать должное скромным труженикам продюсерского цеха, часто остающимся в тени громкого успеха своих клиентов.

Если учесть, что в наше время успех того или иного исполнителя зачастую зависит от таланта продюсера, можно лишь удивляться, почему с учреждением подобной премии тянули так долго. Учрежителем премии, как видно из названия, является британская Гильдия музыкальных продюсеров.

Батлеру, в числе наиболее успешных работ которого можно отметить альбомы Даффи (“Rockferry”), Шарлин Спитери (“Melody”) и Трики (“Knowle West Boy”), удалось обойти ветерана продюсерского цеха Брайан Ино (известного сотрудничеством с U2 , Coldplay и Depeche Mode ) и Стива Мака, ставившего звук Леоне Льюис ( Leona Lewis ), Il Divo и Boyzone.
“Продюсирование – тяжелая работа, но игра стоит свеч, – признался Бернард Батлер. – Главная награда в этом ремесле – это создание отличного альбома, способного тронуть сердца людей”.

Как считает продюсер, секрет его успеха заключается в том, что он понимает, чего хотят его клиенты и знает, как этого достичь. Напомним, что дебютный альбом Даффи ( Duffy ) “Rockferry” стал бестселлером года в Великобритании и удостоился премии “Грэмми” как лучшая поп-пластинка года.

Уступивший Батлеру титул “Продюсера года” Брайан Ино ( Brian Eno ) получил специальную “утешительную” премию за инновационную деятельность на ниве продюсирования.
Лучшим “небританским” продюсером года был назван американец Брайан Джозеф Бертон (aka Danger Mouse), известный по работе с Gorillaz , Беком ( Beck ) и Мартиной Топли-Берд ( Martina Topley-Bird ), а победителем в категории “Лучший новичок года” стал Пол Эпворт (Paul Epworth), в активе которого – хитовые релизы Кейт Нэш ( Kate Nash ) и Bloc Party .
Две премии – за “Лучший британский альбом” (“The Seldom Seen Kid”) и “Лучший британский сингл” (“One Day Like This”) – увезли с собой музыканты Elbow . Песня, как и сама пластинка в целом, была спродюсирована клавишником команды Крейгом Поттером.
“Надеемся, что наша премия станет неотъемлемой частью современного музыкального бизнеса”, – заявил председатель Гильдии музыкальных продюсеров Майк Хаулетт.

11.09.2013

Похожие статьи: