загрузка

Святослав Вакарчук – «Брюссель»

Святослав Вакарчук   «Брюссель»

Достаточно многие рок-музыканты в своем творчестве не ограничиваются рамками одной группы. Главными креативщиками свежего саунда стали Петр Чернявский и Дмитрий Шуров.

Чернявский вместо привычной электрогитары по желанию Святослава Вакарчука играет на бас-гитаре. Пожалуй, наиболее яркой в плане гитарного звучания получилась последняя песня трек-листа «Де я», в финале которой звучит потрясающее соло Петра.

Наиболее сложными гитарными партиями музыкант потчует слушателей в песне «Останній момент». Виртуозные басовые партии Чернявского в треке «Come to me baby» составляют гармоничный симбиоз с клавишными проигрышами Дмитрия Шурова.

Синтезаторные ходы Дмитрия исполнены в духе звучания группы «Океан Эльзы» образца 2003 года.
Святослав Вакарчук – «Брюссель»
Очередным проектом Святослав Вакарчука стал «Брюссель».

Кроме действующего гитариста группы «ОЕ» Петра Чернявского и бывшего пианиста Дмитрия Шурова, в группу были приглашены барабанщик Максим Малышев, работавший на концертах с такими звездами украинской поп-музыки, как Ани Лорак и Александр Пономарев, а также Сергей Бабкин. Максим Малышев, привыкший к предсказуемым басовым партиям коммерческой музыки, слабо повлиял на эксперименты нового проекта.

Исполнители создают сольные проекты, в рамках которых реализуют идеи, которые не совместимы с музыкой, которую играет основной их коллектив.
CD. ICP Recording Studios, 2011.

Жанр: Рок
Являясь фронтменом успешной украинской команды «Океан Эльзы», Святослав Вакарчук вначале попробовал поэкспериментировать с джазом и блюзом в рамках проекта «Вночі». Успешность нового детища стимулировала дальнейшие творческие поиски фронтмена «Океана Эльзы».

В плане коммерческого потенциала стоить выделить стартовые пульсирующие треки «Airplane» и «Алреналін». Первая – бесспорный хит, и кажется абсолютным верным решение группы именно на эту композицию представить новый клип.

Недостатком альбома является то, что к концу трек-листа следует несколько песен, которые значительно уступают в хитовом потенцале стартовым номерам.
Трек-лист
Святослав Вакарчук – «Брюссель»: 1
Airplane 2
Адреналін 3 Come To Me Baby 4
Дощ 5 Дай мені чистої води
6 Заплети (у свої коси ніч)
7 Не плач 8
Зелений чай 9 Цунамі
10 В останній момент
11 Моя планета
12
Де я
Сергей Бабкин не только выступил в качестве бэк-вокалиста, но и сыграл на флейте и гитаре.

Жаль, что роль основного вокалиста ему была отдана лишь в треке с блюзовыми интонациями «Зеленый чай».
Впрочем, сам фронтмен великолепно справляется с этой ролью и, как всегда, на высоте.

Особенно хочется отметить в исполнении Святослава Вакарчука такие лирические композиции как «Дощ». Впрочем, даже при всем этом следует признать «Брюссель» одним из самых интересных проектов на сегодняшней музыкальной сцене.

Дмитрий ПРОЧУХАН , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Оценка: 8 из 10.

04.06.2013

Похожие статьи: