загрузка

Умер бывший гитарист Motorhead

Умер бывший гитарист Motorhead

9 июля в Великобритании скончался бывший гитарист рок-ветеранов Motorhead Майкл Берстон, более известный как Вурзель (Wurzel). Нам будет очень его не хватать”.

В 2009-м году гитарист принял участие в реюнион-шоу коллектива в лондонском Hammersmith Apollo, где сыграл вместе с экс-коллегами хит “Ace If Spades”. В последнее время музыкант работал в составе команды Leader of Down.

“В этом человеке было больше рок-н-ролла, чем во всех нас вместе взятых, – вспоминает барабанщик Motorhead Микки Ди. – Он написал кучу классических риффов для Motorhead – простых и очень эффектных. После его ухода мы лишились этого – к великому сожалению… Это был отличный парень и замечательный музыкант.

Смерть 61-летнего музыканта наступила в результате внезапной остановки сердца.Берстон присоединился к Motorhead в 1984-м году и продолжал сотрудничество с группой на протяжении 11 лет, приняв участие в записи шести студийных альбомов – в т.ч. “Orgasmatron” (1986), “Bastards” (1993) и “Sacrifice” (1995). Свою кличку гитарист получил еще во время службы в армии – из-за схожести с персонажем популярной детской книги писательницы Барбары Тодд, симпатичным пугалом по имени Ворзель Гаммидж с кочаном капусты вместо головы.После выхода из состава Motorhead Вурзель играл в различных панк- и метал-группах.

16.11.2012

Похожие статьи: