загрузка

Shortlist Music Prize открывает новых звезд

Shortlist Music Prize открывает новых звезд

В минувшее воскресенье, 5 октября, в Лос-Анжелесе оглашен победитель третьей ежегодной церемонии Shortlist Music Prize. После выхода музыканта из состава группы судьба свела его с композитором и продюсером Дэвидом Арнольдом, “ответственным” за музыку к фильмам о Джеймсе Бонде.

Арнольд, будучи впечатленным творческим потенциалом молодого исполнителя, предоставил ему для работы свою студию AIR Studios. На ней и был записал ставший открытием Shortlist Music Prize-2003 дебютный альбом Дэмиена Райса “О”, вышедший в июне 2003-го и удостоившийся уважительных откликов в музыкальной прессе.

Как показывает практика, после получения премии Shortlist Music Prize на элитность музыканту уже расчитывать не приходится – его альбомы сметают с полок магазинов хотя бы для того, чтобы узнать – что же там такого невероятного, чего нет у других? Довольно неожиданно – ввиду таких серьезных претендентов, как Yeah Yeah Yeahs, Interpol, Floetry, Cat Power и The Streets – лауреатом престижной музыкальной премии стал ирландский автор и исполнитель Дэмиен Райс (Damien Rice).

Напомним, что Shortlist Music Prize является американским аналогом британской премии Mercury Music Prize, которой награждаются наиболее интересные и новаторские работы молодых (и не только) исполнителей. Главный критерий отбора – креативность и “элитность”: тираж номинируемого на премию альбома не должен превышать 500 тысяч экземпляров.

Претендентов и лауреатов премии определяет жюри, состоящее из уважаемых музыкантов и деятелей шоу-бизнеса. В этом году новичков “судили” Тори Амос, Chemical Brothers, Крис Мартин из Coldplay, Том Уэйтс, Перри Фаррелл, Джош Ом из Queen of the Stone Age, Эрика Баду, Фли, Пит Йорн и другие.
Дэмиен Райс начал свою карьеру в конце 90-х в малоизвестной ирландской рок-группе Juniper.

29.11.2013

Похожие статьи: