загрузка

Новый альбом Gorillaz `почти готов`

Дэймон Албарн ( Damon Albarn ) рассекретил название и некоторые любопытные детали нового альбома Gorillaz , работа над которым была прервана воссоединительной активностью родной команды музыканта Blur . Третья в дискографии мультяшного квартета пластинка обзавелась титулом “Plastic Beach” – традиционно весьма двусмысленным.
По словам Албарна, запись диска “почти завершена”.

При этом музыкант отметил, что вынужденный перерыв в работе, обусловленный реюнионом Blur, не только не прервал полет его творческой фантазии, но даже наоборот – сотрудничество со старыми коллегами подкинуло в топку ворох новых интересных идей. Напомним, что Blur воссоединились летом этого года ради проведения серии концертов, одним из которых стало хэдлайнерское выступление на легендарном Гластонбери.

“Мне пришлось максимально сконцентрироваться. Нас отлично принимала публика. А выступление на Гластонбери – это было нечто незабываемое!

Можно сказать, что реюнион Blur послужил источником вдохновения и стимулировал творческий процесс Gorillaz – я вернулся к работе над диском, переполненный кучей новых идей”.
Дэймон Албарн подтвердил, что в записи “Plastic Beach” приняли участие такие известные персонажи мировой сцены, как рэппер Снуп Догг ( Snoop Dogg ), рокер Лу Рид (Lou Reed) и звезда поп-музыки Барри Гибб из Bee Gees . А кроме того – давний коллега Албарна Mos Def, инди-рокеры The Horrors и Сирийский национальный оркестр.

При этом Дэймон сокрушается, что ему не удалось привлечь еще одну звезду, с которой он мечтал поработать – легендарного крунера Энгельберта Хемпердинка; у него оказалось слишком плотное расписание. “Ну ничего – не все сразу”, – успокаивает себя Албарн.
Как утверждает отец-основатель Gorillaz, “Plastic Beach” будет несколько отличаться от своих предшественников. “Эта работа более попсовая – в плане эмоциональной подачи, но одновременно глубокая и осмысленная, – говорит Дэймон Албарн. – Мне хотелось как-то зацепить аудиторию, которая льет слезы при просмотре “X Factor” и, может быть, заставить ее задуматься о других, более серьезных вещах”.

Релиз “Plastic Beach” – последователя изданного в 2005-м “Demon Days” – запланирован на первое полугодие следующего года. Я даже полностью распрощался с алкоголем, – поясняет Албарн. – Ради реюниона Blur я отодвинул на задний план Gorillaz, поскольку понял, что не могу работать над тем и другим одновременно.

Но это стоило того. Мы с ребятами отлично провели время, я наслаждался каждой секундой нашей совместной работы.

В ближайших планах музыканта также значится запись совместного диска с басистом RHCP Фли и барабанщиком еще одного проекта Дэймона – The Good, The Bad & The Queen – Тони Алленом, а также пополнение дискографии самих The Good, The Bad & The Queen. “Хотим дать себе еще один шанс, – комментирует многостаночник Албарн. – Мы хорошие друзья – почему бы не совместить приятное с полезным?”.
Напомним, что в январе будущего года публике будет презентован еще один “проект” с участием Дэймона Албарна – документальный фильм “No Distance Left To Run”, освещающий процесс подготовки к воссоединительно-показательным выступлениям Blur летом этого года. Картина будет содержать концертные и закулисные кадры, интервью с музыкантами и эксклюзивный архивный материал.

30.12.2013

Похожие статьи: