загрузка

Lumen – `Группа года` на RAMP-2007

Уфимская панк-группа Lumen удостоилась двух главных призов церемонии Rock Alternative Music Prize (RAMP 2007), состоявшейся в Москве 31 октября. Премия учреждена российским музыкальным телеканалом A-ONE, специализирующемся на альтернативной и рок-музыке, и вручается лучшим представителям “неформатных” жанров по итогам голосования зрителей.

Lumen получили титул “Группы года” и стали авторами “Лучшего альбома года”, которым был назван их диск “Правда?”. Также две статуэтки добавили в свою копилку питерские альтернативщики Animal Jazz: их песня “Три полоски” признана “Хитом года”, а композиция “Шаг Вдох”, прозвучавшая в фильме “Граффитти” – “Саундтреком года”.

Анимированный видеоклип на песню “Капитал” белорусов “Ляпис Трубецкой” одной левой поборол конкурентов в лице “Не сейчас” Кипелова и “В ожидании весны” группы Deform в номинации “Клип года”. Статус “Открытия года” удостоилась группа “Море”, а звание “Underground act года” застолбили за собой москвичи Sakura.

В проводившемся впервые голосовании на предмет выяснения главного “Респекта Ruнета” победила Земфира, которой удалось обойти по количеству запросов в поисковиках того же Кипелова и группу “Король и Шут”. “Отцом рока” с согласия большинства был признан Валерий Кипелов, который вырвал этот статус у Юрия Шевчука и Константина Кинчева.
В номинации “Интернациональная группа года” победили Korn .
Вручение наград сопровождалось музыкальными паузами в виде ряда неожиданных дуэтов: “Слот” и “Ария” исполнили вместе хит последних “Улица роз”, Esthetic Education и “Би-2″ представили новую версию “Радиовьетнам”, 5diez совместно с Чачей Ивановым из “Наива” исполнили “Постоянно дуют каждый день” а “Бахыт-компот” спели вместе с рэпперами Miles&Duk “Клип (Телки и вода)”. Кульминацией церемонии стало выступление проекта культового британского электронщика Джеймса Лавелля Unkle.

17.09.2013

Похожие статьи: