загрузка

Эдди Ван Хален предъявляет претензии фирме Nike

Эдди Ван Хален предъявляет претензии фирме Nike

Гитарист легендарных Van Halen Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen) подал в суд на фирму Nike. Кроме того Ван Хален хочет, чтобы вся обувь под маркой Dunk Lows была изъята из продажи и уничтожена.

В свою очередь, представители Nike называют обвинения рокера безосновательными и отрицают схожесть дизайна кед и гитар. “Мы не посягали на какие-либо права принадлежащие мистеру Ван Халену, – говорится в заявлении, распространенном компанией. – Дизайн нашей модели Dunk не является аналогичным ни одному из рисунков гитар Ван Халена, также никакие его рисунки не используются ни в каких рекламных или маркетинговых материалах Nike.
Обеспокоенность Эдди Ван Халена дизайном линии Nike вполне объяснима.

В начале нынешнего года рокер выпустил собственную линию спортивной обуви, дизайн которой он разрабатывал совместно с компанией Converse. Рокер утверждает, что в новой модели кед Dunk Lows использованы цветовая гамма и мотивы оформления его фирменной гитары Frankenstein.

Ван Хален придумал украсить свою гитару черно-белыми полосками на красном фоне еще в 1978 году, а в 2001-м зарегистрировал права на этот рисунок. Теперь гитарист рвет и мечет, заявляя, что Nike украли его идею для оформления своего товара.

Посредством своей компании ELVH Inc. музыкант подал судебный иск в федеральный суд Лос-Анджелеса, в котором отмечено, что руководство Nike не обращалось к нему за разрешением использовать рисунок для дизайна кроссовок Dunk Lows. Рокер требует возмещения убытков в размере прибыли от всего проданного товара, а также наложения судебного запрета на дальнейший выпуск этой модели спортивной обуви.

16.07.2013

Похожие статьи: