загрузка

Умер Джон Пил

Умер Джон Пил

25 октября на 65-м году жизни скончался легендарный британский диджей Джон Пил (John Peel). Пил вместе со своей женой Шейлой находился на каникулах в Перу, где с ним случился сердечный приступ.

Врачи не смогли помочь пациенту.
Джон Пил – один из старейших и уважаемых диджеев мира, его карьера на британском радио началась около 40 лет назад.

Пил известен также как первооткрыватель талантов: в своих передачах на BBC Radio 1 диджей успел представить сотни начинающих групп, многие из которых затем стали звездами – речь о Muse, Siouxie & The Banshees, The Cure, BRMC и многих других. Именно Джон Пил ответственен за вплеск интереса к панк-року в 70-х, пост-панку и новой волне в 80-х и, частично – за “новую рок-н-ролльную революцию” в начале 2000-х.

Похоже, теперь некому больше будет зажигать огонь… Широкую известность получила серия “эфирных” записей “John Peel Sessions” – такие “сессии” в эфире программы Пила проводили в свое время Led Zeppelin, Clash, Radiohead и другие.

За “огромный вклад в развитие музыки” Пилу были присвоены звания доктора наук Брэдфордского университета и доктора музыкальных наук Ливерпульского университета. Сева Новгородцев, которого часто называли “русским Пилом”, говорил о свем коллеге так: “Это Святой Себастьян рока, он каждый день отслушивает 12 часов дурной музыки, из этого выбирает 2-3 песни и только после этого выходит в эфир.

Представляете, каждый день такую муку переживать?! Да он просто Прометей!”.

14.08.2013

Похожие статьи: