загрузка

Фестиваль «Опера – всем» завершился в Петербурге

Фестиваль «Опера   всем» завершился в Петербурге

Международный фестиваль “Опера – всем”, открывшийся в Петербурге 12 июля, завершился гала-концертом в Михайловском театре в понедельник. “Идея фестиваля состоит в содействии процессу сближения широкой публики с лучшими творениями человеческого духа. Это возможно осуществить средствами оперы, потому что опера – самое массовое по арсеналу средств музыкальное искусство”, – пояснили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Как подчеркивают организаторы, все оперные постановки, представленные в рамках фестиваля, проходили под открытым небом, и вход на них был совершенно свободным. Лишь заключительный гала-концерт прошел в здании театра, а билеты были выставлены для свободной продажи.

На финальном выступлении за дирижерским пультом оркестра Михайловского театра сменили друг друга: Фабио Мастранжело, музыкальный руководитель фестиваля “Опера – всем” и главный дирижер оркестра Государственного Эрмитажа “Камерата”, Сергей Стадлер, знаменитый скрипач и бывший главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета, и Михаил Татарников, ставший в этом году главным дирижером Михайловского театра.
На следующий день музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранжело и арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий принесли свои извинения публике, объяснив, что ограничение на вход было вызвано требованиями безопасности, “чтобы избежать давки в связи с большим количеством пришедших на оперу”.

На данный момент остается открытым вопрос, станет ли фестиваль “Опера – всем” ежегодным, рассказали РИА Новости в пресс-службе фестиваля.
На гала-концерте арии из опер Чайковского, Рубинштейна, Глинки, Бородина и Римского-Корсакова исполняли солисты Большого и Михайловского театров, а также Пермского и Челябинского театров оперы и балета.

Как отмечают организаторы, на фестивале “Опера – всем” публике были представлены четыре оперы, которые редко исполняют в России:
“Жизнь за царя”, “Снегурочка”, “Демон” и “Иоланта”. Исполнение последней 19 июля в Парадном дворе Михайловского замка, как ранее писали РИА Новости, стало причиной небольшого скандала.
Когда во дворе Михайловского замка находилась уже порядка 2 тысяч человек, вход был закрыт, в результате многие желающие не смогли попасть на оперу.

02.12.2013

Похожие статьи: