загрузка

Кейт Нэш научит готовить `Тыквенный суп`

Британская инди-поп-исполнительница Кейт Нэш ( Kate Nash ) придумала оригинальный способ промотирования своего нового сингла “Pumpkin Soup”.4. Выньте размягченные кусочки тыквы из воды (воду сохраните) и поместите их к взбитой массе в блендер.

5. На сегодняшний день объем его продаж превысил 300 тысяч копий.
Для интересующихся приводим рецепт тыквенного супа Кейт. Какая же все-таки полезная идея – и музыку хорошую можно послушать, и обед сразу же сготовить…

Ингредиенты для приготовления супа:
1 большая тыква, порезанная на кусочки
2 измельченные дольки чеснока
1 измельченный стручок красного острого перца
1 банка кокосового молока или упаковка сливок
листья кориандра, соль и перец по вкусу
Способ приготовления:

1. Снимите кожуру с тыквы, извлеките семечки и нарежьте тыкву на кусочки.
2. Положите кусочки тыквы в кастрюлю, залейте водой и кипятите до размягчения.

3. Положите половину заготовленных листьев кориандра, чеснок, соль и красный перец в блендер и взбивайте до получения однородной массы.
На буклете к диску вместо текста песни будет размещен … фирменный рецепт Кейт по приготовлению этого самого тыквенного супа.

Таким образом 20-летняя певица надеется увеличить тираж своего сингла за счет неравнодушных к музыкальным (и кулинарным) новинкам куховаров.
На прилавках магазинов “Тыквенный суп” появится 17 декабря.

“Pumpkin Soup” станет уже третьим синглом с дебютного альбома Нэш “Made Of Bricks”, выпущенного в августе этого года и возглавившего чарт Великобритании. В первую же неделю продаж диск разошелся тиражом более 50 тысяч экземпляров и получил “золотой” статус, принеся певице звание одного из самых громких открытий года.

Выложите горячую массу в большие тарелки и украсьте листьями кориандра.
Приятного аппетита! Вылейте полученную массу в кастрюлю, залейте кокосовым молоком или сливками и медленно доведите до кипения.

Если масса слишком густая, постепенно разводите ее водой, оставшейся после варки тыквы.

30.08.2012

Похожие статьи: