загрузка

Деймон Албарн требует закрыть `фабрики звезд`

Фронтмен группы Blur и один из создателей Gorillaz Деймон Албарн (Damon Albarn) жестко раскритиковал культ знаменитостей, существующий в современном обществе, а также всевозможные “фабрики звезд”, наподобие шоу The X Factor, прочно обосновавшиеся на британском телевидении.
По мнению певца, такие шоу формируют в обществе неправильные представления о славе и популярности. “Эти шоу пытаются доказать, будто любой человек может получить что-то, не отдав ничего взамен, – говорит Албарн. – Что можно, не приложив никаких усилий, достичь славы и обзавестись положением в обществе.

На самом деле, это одна из самых трудно достижимых вещей в жизни”.
Своими размышлениями по поводу современного бума “селебрити” рокер поделился во время своего выступления в эфире программы Today на BBC Radio 4. В своей передаче музыкант привел пример африканской страны Мали, жители которой не спешат выбрасывать мусор и перерабатывают, используют повторно и переделывают все, что имеет хоть какую-то ценность. “Очень скоро мы должны будем существенно изменить нашу систему ценностей и пересмотреть свое отношение к тем вещам, которые выбрасываем.

Также мы должны пристально изучить все важные составляющие современной культуры и подвергнуть их серьезной переоценке. Я думаю, начать нужно с отношения к знаменитостям и немедленно избавиться от программ наподобие The X Factor”, – уверен Албарн.
Напомним, что сейчас группа Blur находится в творческом отпуске, а сам Деймон Албарн, на пару с бас-гитаристом The Clash Полом Саймононом (Paul Simonon), занят проектом The Good, the Bad and the Queen.

26.08.2013

Похожие статьи: