загрузка

ЕМГ может быть продана банку ВТБ – ч. 2

ЕМГ может быть продана банку ВТБ   ч. 2

В окружении бизнесмена интерес к ЕМГ опровергают.
Не интересуется покупкой ЕМГ и Сибирский деловой союз, настаивает начальник его департамента по связям с общественностью Дмитрий Сагара.

Холдинг, владеющий угледобывающими, машиностроительными и транспортными предприятиями в Кемеровской области, управляет рядом местных радиостанций, а в октябре вышел и на московский рынок, купив у вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи “Радио Спорт” (см. “Ъ” от 27 октября).

В штаб-квартире Lagardere и в пресс-службе “Европейской Медиа Группы” список потенциальных покупателей не комментируют.

Представитель группы Карин Руберто в середине октября уточнила “Ъ”, что Lagardere “решила провести стратегический пересмотр своих радиоактивов в России” в связи с принятыми поправками в закон “О СМИ”. С ноября 2011 года он запрещает иностранцам контролировать крупные федеральные радиоканалы, к каковым относится “Европа Плюс” и “Ретро FM”.

В июле “ВТБ Капитал” вместе со структурами “Альфа-групп” и Питера Герви, основателя телеканала СТС, приобрел у News Corp Руперта Мердока за $360 млн (без учета долга) 79% News Outdoor, крупнейшего в стране оператора наружной рекламы. Именно представитель ВТБ — Евгений Сендеров — после закрытия сделки был назначен президентом News Outdoor.

Кроме ВТБ и господина Полински есть еще пять претендентов, рассказали собеседники “Ъ”. В списке — структуры вице-президента ЛУКОЙЛа и совладельца “Русской Медиагруппы” (РМГ) Леонида Федуна, основателя РМГ и главы дирекции радиовещания ВГТРК Сергея Архипова, председателя совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, Сибирского делового союза Михаила Федяева и Владимира Гридина, а также сенатора от Курской области Виталия Богданова.

ЕМГ намного крупнее конкурента: по собственной оценке, ее рекламная выручка в 2010 году в 2,6 раз превышала аналогичный показатель РМГ, управляющей “Русским радио”, Maximum, DFM, “Хит FM” и “Радио Монте-Карло”.
Господин Архипов от комментариев отказался.У Владимира Лисина есть радиостанции Business FM и “Шоколад”.

Мы никогда не злословим о Путине. Он наш приятель”,— говорил Жорж Полински французской Liberation в 2006 году.

“Коммерсантъ”

28.11.2013

Похожие статьи: