загрузка

Объявлены номинанты премии «Музыкальное сердце театра» – ч. 2

Объявлены номинанты премии «Музыкальное сердце театра»   ч. 2

Затем был обнародован список спектаклей-номинантов, в который вошли 13 постановок из разных городов России и стран СНГ, представленные в номинациях Премии.

13. «Вестсайдская история», Белорусский государственный академический музыкальный театр, Республика Беларусь, Минск

В числе номинантов оказались ведущие деятели культуры: композитор Максим Дунаевский, драматург Михаил Бартенев и поэт Андрей Усачёв, поэт Николай Денисов, режиссёры Дмитрий Белов, Тереза Дурова, Борис Мильграм и Кирилл Стрежнёв, певица Лариса Долина, актёры Екатерина Гусева и Дмитрий Харатьян, хореограф Егор Дружинин, художники Мария Рыбасова и Вячеслав Окунев, директор Театра оперетты Владимир Тартаковский и другие.

Также был объявлен состав Жюри, в которое традиционно входят известные актёры, композиторы, сценаристы, режиссёры и представители других творческих профессий.

В этом году лауреатов в 17 конкурсных номинациях определят: Ирина Апексимова, Ирина Брондз, Юлий Гусман Алексей Кортнев, Зиновий Марголин, Алексей Мочалов, Александр Пантыкин, Юрий Ряшенцев и Гедиминас Таранда.

Всплеск развития жанра единогласно отметили спикеры пресс-конференции. «Мне всегда смешно слышать, когда говорят, что жанр мюзикла не приживается в России, – говорит Нонна Гришаева. – Сегодня билеты на мюзиклы, идущие в двухтысячных залах, раскуплены на месяцы вперёд.

Шорт-лист спектаклей:

1. «Огниво», «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой», Москва
2. «Дороги, которые нас выбирают», Московский академический театр Сатиры, Москва
3. «Граф Орлов», Московский государственный академический театр оперетты, Москва

Также было отмечено, что в регионах музыкальных спектакль вышел на новый уровень развития, что повышает его конкурентоспособность на фоне столичных. Среди главных преимуществ региональных театров – преобладание оригинальных авторских мюзиклов, в то время как столичные продюсерские компании делают ставку на зарубежные адаптации.

Наиболее оживлённую дискуссию вызвал вопрос журналистов о детских мюзиклах. О возможности создания такой номинации и сложностях конкуренции рассуждали участники и гости пресс-конференции.

4. «Фанфан-Тюльпан», Московский государственный академический театр оперетты, Москва
5. «Мата Хари: любовь и шпионаж», ООО «РуАртсПроджект», Москва
6. «Ленька Пантелеев», Театр юных зрителей имени А.А.

Брянцева, Санкт-Петербург

21.10.2013

Похожие статьи: